Казань, 11.04.2019, 19:57

Завещание на квартиру - возможность оспорить и обязательная доля наследования

Вопрос №15609830 из г. Казань
опубликован 11.04.2019, 19:57
Моя тетя оформила завещание на квартиру на меня. Проживает она вместе с мужем (мой дядя), он от своей доли в квартире отказался в ее пользу (документально оформлено). Они пенсионеры. У тети из наследников 2 внучки, у дяди – 2 дочери неизвестно где. Может ли кто-то из них оспорить завещание? Имеет ли дядя, в случае смерти моей тети, обязательную долю в наследовании? Если он не будет предъявлять право, у меня не будет проблем? Или все-таки заранее лучше принять меры? Какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина! С завещанием и обязательными долями у Вас может быть масса проблем. Все просто не просчитать. Куда проще оформить на Вас договор дарения квартиры, если это возможно.

11.04.2019, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер. Наличие завещания не лишает супруга его обязательной доли, только в этом случае он имеет право на половину от своей доли - в Вашем случае дядя (если ваша тетя скончается раньше него) будет иметь право на наследство по закону на 1/4 части квартиры. Если его доля останется открытой, в случае если он не откажется от своей доли наследства, то после его кончины, его дочери могут претендовать на эту 1/4 доли. Лучше оформить договор дарения.

11.04.2019, 20:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дядя имеет право на обязательную долю, если пенсионер. Оспорить завещание имеют право все заинтересованные лица.

11.04.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Тогда вопрос: может ли дядя сейчас отказаться от своей обязательной доли в наследстве (с нотариальным оформлением)?

11.04.2019, 20:37

Дядя не может отказаться от обязательной доли пока жива тетя, так как не открыто наследственное дело. Что потом будет одному богу известно. Лучше сделать дарение.

11.04.2019, 20:46

Марина! Смотрите личную переписку.

11.04.2019, 20:46