Как оформить квартиру на мужа для облегчения наследства при неизлечимом заболевании жены - дарение или брачный договор?
Можно сделать договор дарения.
Договор дарения в простой письменной форме здесь не пройдёт. Только нотариальный так как сделка с долями.
На сайте Росреестра имеется такое:
Не соответствует закону продажа одним из супругов другому недвижимости, находящейся в совместной собственности. В данном случае, никакие правовые последствия, а именно отчуждение имущества и переход права собственности к другому лицу не происходит, так как имущество из совместной собственности» поступает» в совместную собственность тех же лиц.
Следовательно, подобную сделку по «распоряжению» совместно нажитым имуществом можно охарактеризовать как мнимую, совершаемую лишь для вида, а значит, регистрация перехода права, права на основании подобных договоров невозможна на основании того, что они по содержанию не соответствуют требованиям закона. Если передача имущества в собственность одного из супругов является необходимостью, то решением в этой ситуации может стать заключение брачного договора, который определит принадлежность имущества, либо заключение соглашения о разделе общего имущества и определении долей, принадлежащих каждому из супругов в отдельности. Соглашение о разделе общего имущества и брачный договор должны быть нотариально удостоверены. После чего супруг может самостоятельно распорядиться своей долей в праве.
Не совсем понятно, это относится только к купле-продаже или к дарению тоже?
Это относится к любой из указанным Вами сделок. Поскольку при совместной собственности считается, что объект уже находится в собственности каждого из супругов.
То есть получается, что в нашем случае дарение не зарегистрируют?
Без раздела имущества - нет. Не может жена подарить мужу их общее имущество.