Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 12.04.2019, 01:15

Где я могу получить справку о брачной правоспособности в Санкт Петербурге. И хотела бы иметь образец.

Вопрос №15610883 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2019, 01:15
Где я могу получить справку о брачной правоспособности в Санкт Петербурге. И хотела бы иметь образец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы иностранная гражданка, тогда Вам надо обратиться в посольство Вашей страны.

12.04.2019, 09:39

Я гражданка России. Сертификат нужен для регистрации брака во Франции.

12.04.2019, 09:42

Обратитесь в Управление ЗАГС г. Санкт-Петербурга. Объясните для чего вам нужна эта справка. Специалисты управления подготовят и выдадут вам необходимый документ.

12.04.2019, 09:46

Мне нужна не справка а сертификат о супружеской способности и безбрачия для регистрации брака во Франции. Затем я должна поставить апостиль на него в министерстве юстиции. Может быть такой сертификат я могу получить в министерстве юстиции?

12.04.2019, 09:59

Я вас изначально так и понял. Но такой документ - сфера компетенции именно органа ЗАГС вашего города. После получения этого документа вы сможете проставить апостиль у нотариуса.

Прежде всего отметим, что с рядом государств (с некоторыми бывшими республиками, входившими в состав СССР, и др.) у России заключены международные договоры о взаимном признании документов без проставления апостиля или консульской легализации. Для использования в любой из этих стран апостиль проставлять на справку об отсутствии брака не требуется - достаточно перевода на иностранный язык. Перевод должен быть сделан не в России, а в данном государстве и заверен местным нотариусом.

По российскому законодательству, возможны несколько вариантов проставления апостиля на справку, выданную ЗАГС'ом, и ее перевода на иностранный язык. Наиболее распространенные:

а) "двойной апостиль", а именно: проставление апостиля на оригинал справки, последующий перевод на иностранный язык с заверением у нотариуса (при этом перевод подшивается к оригиналу справки), и еще одно проставление апостиля на вышеупомянутый нотариальный перевод;

б) проставление апостиля один раз - на нотариально удостоверенный перевод, подшитый к оригиналу справки;

в) то же, но перевод подшивается не к оригиналу, а к нотариально заверенной копии справки;

г) проставление апостиля на оригинал или нотариальную копию справки, последующий нотариальный перевод документа (второй раз апостиль не ставится);

д) проставление апостиля на оригинал или нотариальную копию справки, выполнение перевода на иностранный язык не в России, а за границей - в стране, где будет регистрироваться брак.

12.04.2019, 10:03