Пермь, 12.04.2019, 06:42

Написание заявления для перераспределения долей при использовании материнского капитала после смерти

Вопрос №15611360 из г. Пермь
опубликован 12.04.2019, 06:42
При использование мат. Капитала, мне и брату не выделилось доли. Теперь после смерти матери, чтобы поделить наследство, нотариус сказал сначала через суд перераспределить доли, как можно написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, подаете заявление согласно ст. 131-132 ГПК РФ, либо обращаете к юристу и Вам оформят исковое заявление.

12.04.2019, 06:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе утро Алексей.

Это услуга платная.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за оказанием юридической услуги, заключить с ним соглашение по ст.779 ГК РФ.

12.04.2019, 06:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброе утро, пишите исковое заявление с учетом ст.131-132 ГПК. Описываете ситуацию, далее указываете нормы закона, просительную часть и обязательно прикладываете документы в обоснование своих требований. Подаете в суд с копиями по количеству участников процесса.

12.04.2019, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Кто ответчик в данной ситуации, этого понять не могу, на кого подавать исковое заявление.

12.04.2019, 07:01

Вам и не нужно понимать кто ответчик. Обращайтесь к любому юристу сайта в личные сообщения. Юрист составит иск, определит ответчика по делу.

12.04.2019, 07:11

Алексей, ответчиками будут являться наследники, и стороны обязательства на которых выделяются доли в имуществе.

12.04.2019, 07:21