В случае опечатки в номере кредитного договора в решении суда по регрессу, но с правильным номером указанным далее, требуется ли заявление на исправление?

Вопрос №15611996 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2019, 09:23
Если в решении суда по регрессу допущена опечатка в номере кредитного договора в одном месте, а далее по тексту правильный номер указан, надо ли писать заявление на исправление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше конечно не допускать разночтений в тексте решения суда. Тем более, что устранить эти разночтения нетрудно.

ГПК РФ Статья 200.

Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

12.04.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А срок вступления решения в силу сдвигается из за этого?

12.04.2019, 09:29

Нет, это не является основанием задержки вступления решения в законную силу, поскольку сути решения суда это исправление не меняет.

12.04.2019, 09:36