Симферополь, 12.04.2019, 11:11

Несправедливая задержка моей дочeri полицией - что делать без протокола и как защититься?

Вопрос №15612584 из г. Симферополь
опубликован 12.04.2019, 11:11
Мою несовершенную дочь задержал участковый полиции с обвинением, что она курила. Когда я прибыла на место, то выяснила, что моя дочь не курила и запаха табака не на руках не во рту не было. На самом деле она стояла рядом с курящей подругой и к ним подошёл участковый и без разбора задержал их, на ее объяснения он не реагировал и давел ее до истерики. Я в свою очередь так же доказывала ее не виновность и настаивала на экспертизе, но он отказался ее делать. И на мой отказ составлять и подписывать протокол, он ответил мне угрозой, что добьется для нас максимально штрафа. Скажите пожалуста без протокола (я не предоставляла никаких документов и не подписывала) он сможет привлечь к ответственности, причем ни за что? И как я могу защититься? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень важно, где она курила, поскольку есть перечень мест и территорий, где курить нельзя. Штраф по ст. 6.24 КоАП РФ - от 500 до 3000 рублей.

Можете подать жалобу руководителю подразделения полиции, а также в прокуратуру.

Штраф можете не платить (несогласие с ним ничего не даст и его выпишут) и обжаловать его также в суде. Суд первой инстанции можете проиграть, но следующую инстанцию выиграть.

12.04.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но она не курила, а стояла рядом! За это тоже привлекают? А без протокола сотрудник полиции может выписать штраф?

12.04.2019, 14:22

Если б привлекали просто за стояние рядом с курящим - такого вопроса не было бы.

Поэтому Вы и настояли на экспертизе, но вам незаконно было отказано.

В рамках суда можно заявить о назначении экспертизы/обследования, а также вызвать свидетелей со всех сторон по делу (других полицейских, подруг дочери и т.д.

Без протокола об АП нельзя выписать штраф.

12.04.2019, 14:24