Наследование дачного участка - возможность возврата району и порядок вступления в наследство
Хозяин соседнего со мной дачного участка в СНТ умер 19 лет назад. Его родственники в наследство не вступали и вступать не собираются. Вопроса два.
1. При каких обстоятельствах и в каком порядке участок может отойти обратно району (выделялся администрацией района) или СНТ?
2. В каком порядке наследники еще могут вступить в наследство? Известно, что в положенный срок 19 лет назад в часть наследства на другую недвижимость они вступали.
Спасибо.
Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Если наследники приняли часть наследства, то считается, что ни приняли и дачный участок. Они являются собственниками этого участка.
При неиспользовании участка длительное время участок может быть изъят.
Добрый день!
Если наследники приняли наследство (любое другое имущество), значит приняли и участок. Могут просто не оформлять переход права пока.
Через выписку из ЕГРН на объект можно узнать кто зарегистрирован собственником. Возможно, участок перешел обратно муниципалитету, поскольку не использовался все это время.
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ
(ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
Здравствуйте Екатерина, если наследники приняли хоть какую то часть наследства, то значит что они приняли и этот дачный участок.