Экшн-камера SCAM M20,BLACK запрещена или нет. СПАСИБО.

Экшн-камера SJCAM M20,BLACK запрещена или нет. СПАСИБО.
Лучший ответ

Здравствуйте! Не запрещена. Если это камера, а не замаскированная под что-то, то согласно ст.138.1 УК РФ не подпадает под спец. Тех. средства для негласного получения информации. Судя по фото этой камеры в интернете, обычная камера. Ничего такого для негласного получения информации в ней нет. Так что можно спокойно приобретать и пользоваться. По всем характеристикам можно сделать однозначный вывод, что используется она конкретно для съемки. Так что состава правонарушения нет.

Перечень специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации установлен Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214..

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и регистрации видеоинформации:

объективы с вынесенным зрачком входа ("pin-hole")

фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под предметы другого функционального назначения; имеющие объективы с вынесенным зрачком входа ("pin-hole")

телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под предметы другого функционального назначения; имеющие объективы с вынесенным зрачком входа ("pin-hole")

системы проводной связи, предназначенные для негласного получения и (или) регистрации видеоинформации

радиоэлектронные устройства, предназначенные для негласного получения и (или) регистрации видеоинформации

С чего Вы это взяли? Она официально продается на ресурсах в РФ. Вполне законная камера.

Покупка не будет нарушением (ст. 138.1 УК РФ)

В Постановлении Правительства РФ № 770 от 1.07.96 сказано, что деятельность лиц как юридических, так и физических по разработке, изготовлению и продаже спецсредств для негласного сбора информации обязательно должна лицензироваться.

Лицензию получают в специализированных государственных органах. При отсутствии лицензии все действия, в т. ч. и продажа незаконны. При этом использовать средства скрытого видеонаблюдения на всей территории России могу только лица, которым разрешается проводить оперативно-розыскные действия.

В ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ст. 13 сказано, что такой вид деятельности могут осуществлять только работники МВД, ФСБ, Службы внешней разведки, таможни, Государственной службы исполнения наказаний и пр., но только не граждане и не установщики подобных систем.

Под спецсредствами для негласного получения по 214 Постановлению Правительства имеются в виду:

видеоустройства для записи, замаскированные под вид бытовых предметов;

видео-и фотокамеры, в которых зрачок входа вынесен от оси диафрагмы объектива;

видео и фотокамеры, работающие при уровне освещенности менее 0,1 млк (миллилюкс).

С такими характеристиками, этот прибор ТОЧНО не подпадает для средств скрытого наблюдения, фиксации и т.д.Это не предмет, для ст.138.1 УК РФ.

HD: 1280x720 пикс 120 к/сFull HD: 1920x1080 пикс 60 к/сQuad HD: 2560x1440 пикс 30 к/сUltra HD: не поддерживаетУгол обзора: 170 ° Комплект: бокс, на шлемАккумулятор: 900 мАчВес: 55 г