Санкт-Петербург, 12.04.2019, 19:17

Доказательства корректности протокола и сметы требуются истцу в иске о взыскании задолженности по членским взносам в СНТ?

Вопрос №15615162 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2019, 19:17
Истец подал иск в мировой суд о взыскании задолженности по членским взносам в СНТ. К делу приобщил протокол и смету. Нужно ли ему доказывать корректность протокола и сметы или в них может быть написана любая чушь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Корректность или некорректность протокола либо иных документов не имет значения. В соответсвии с законом имеют значения юридические факты которые должны обосновывать и доказывать документы или иные письменные доказательства.

12.04.2019, 19:52

Вы сами понимаете, что пишете? Корректность... документов не имеет значения. ... юридические факты... должны...

доказывать документы... То есть с помощью некорректных документов можно доказать юридические факты?

12.04.2019, 21:39

В соответствии с нормами действующего законодательства высшим органом управления в СНТ является общее собрание его членов, которые принимают решения по повестке дня такого собрания и оформляется это все протоколом. Решения, принятые большинством членов ТСН являются обязательными для всех членов ТСН, в том числе и тех, которые не принимали участие в данном собрании, либо голосовали "против" по повестке дня. При этом данные решения будут иметь юридическую силу. Признать их недействительными могут сами члены ТСН или один из членов в судебном порядке и только при наличии условий, делающих данный протокол недействительным. Смета утверждается протоколом, признание протокола недействительным повлечет и признание таковой сметы, отсутствие вступившего в законную силу судебного решения о признании протокола членов ТСН недействительным, влечет его полную юридическую силу, также как и сметы.

12.04.2019, 21:56

Вы понимаете что спрашиваете? Видимо совсем. Какая корректность или некорректность в судебном процессе? В ы про что? Нет какого понятия как корректность в законе.

13.04.2019, 00:18

Титова Анна Владимировна

" ..Решения, принятые большинством членов ТСН являются обязательными для всех членов ТСН...

... Смета утверждается протоколом..."

В протоколе, который у меня на руках нет голосования за смету.

"... или один из членов в судебном порядке и только при наличии условий, делающих данный протокол недействительным..."

Я же в вопросе четко написал, что Истец подал иск в мировой суд. Бремя доказательств на ком лежит?

Он должен доказать, что в протоколе нет наличия условий, делающих данный протокол недействительным или я?

Например, в протоколе зафиксировано отсутствие кворума. Истец может использовать такой протокол в качестве доказательства?

Если честно, то меня уже не так пугает самоуправство уголовников в моем СНТ, как полное отсутствие логики

у юристов, присутствующих на данном сайте. Что за ужас происходит?!

13.04.2019, 00:50