Москва, 13.04.2019, 09:33

Возможен ли развод, если ребёнку нет 1 года? И как супруга может подать на алименты, если живёт с ребёнком по другому адресу и не с мужем?

Вопрос №15617139 из г. Москва
опубликован 13.04.2019, 09:33
Могут ли развести, если ребёнку нет 1 года? Может ли супруга подать на алименты в браке, если она прописана с ребёнком по другому адресу и не живёт с мужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исковое заявление о расторжении брака подает жена, то никаких препятствий для расторжения брака нет. Это у мужа нет права растрогать брак в период беременности жены и до исполнения ребенку 1 года.

Что касается алиментов, то их можно взыскать и не расторгая брак. Как на ребенка, так и на содержание жены до 3-х лет ребенку.

13.04.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На оба вопроса ответ - да.

13.04.2019, 09:34

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Однако сама супруга не лишена такого права. А также вправе подать и на алименты как на содержание ребенка, так и на свое собственное содержание.

13.04.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На ребёнка либо в долях, ст.81 СК РФ, либо в ТДС, ст.83 СК РФ. На мать только в ТДС, если у бывшего мужа или мужа имеются для этого средства.

14.04.2019, 21:47

А какой процент з/п бывшего супруга будет уходить на содержание ребёнка и на содержание его матери?

13.04.2019, 20:10

1/4 на ребенка и твердой денежной сумме на бывшую жену. Например - 3000 руб. в месяц. На бывшую жену, при условии, что она сумеет доказать в суде, что он обладает для этого необходимыми средствами.

Если нет постоянного дохода и отец ребенка не работает официально, то и на ребенка в твердой денежной сумме.

13.04.2019, 20:13