Оформление договора купли-продажи автомобиля с несовпадающей регистрацией владельца и места регистрации авто
Как оформить договор купли-продажи автомобиля частное лицо, если машина была зарегистрирована в 2008 г. в Волгоградской области, а владелец переехал в Московскую область в 2015 г., арегистрация автомобиля осталась прежней?
Найти прошлого собственника, составить договор и обратиться в мрэо. Если прошлого собственника не найти, то либо через суд доказывать переход права собственности либо что думать с его подписями в договоре; место регистрация собственника и авто значения не имеют
ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)
""ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ
""1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
""3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.10.2019 в п. 4 ст. 454 вносятся изменения (ФЗ от 18.03.2019 N 34-ФЗ). См. будущую "редакцию".
""4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
""5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, к оформлению договора купли продажи это обстоятельство не имеет никакого отношения, оформляйте как обычно, согласно ГК РФ ст.454. Просто прежнего собственника могут привлечь к ответственности КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Оформляйте договор купли-продажи автомобиля ст.454 ГК РФ, регистрация транспортного средства не будет препятствием в продажи, в последующим покупатель произведет перерегистрацию ТС, по месту жительства.
Здравствуйте! Просто заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), акт приема-передачи, сделать ОСАГО на авто на нового собственника, пройдя тех. осмотр, если старый закончился, после чего обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины для регистрационных действий согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия.
Факт регистрации авто в другом регионе не имеет значения - рег. действия производятся в любом МРЭО России. Так что тут нет проблемы, где собственник, куда он переехал. Да и срок давности скорее всего истек для того, чтобы его штрафовать. А к новому собственнику регистрация старого вообще не имеет никакого отношения. Ставьте авто на учет спокойно и все. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!