Хабаровск, 13.04.2019, 13:00

Возможность единовременного погашения суммы решения суда по ипотечной квартире при наличии апелляции в суде

Вопрос №15617959 из г. Хабаровск
опубликован 13.04.2019, 13:00
Было вынесено решение суда по ипотечной квартире, определена сумма + обратить взыскание на предмет залога - квартиру. Если мы готовы погасить банку полностью сумму по решению единоразово, как это сделать и возможно ли это сделать, если банк говарит, что прошел первый аукцион, а мы в свою очередь подали апелляцию в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт, что решение суда было в 2013 году, по факту о нем мы узнали от (якобы) сотрудника банка, который пришел ее (якобы) фотографировать. Его не впустили, он сказал, что квартира нам не принадлежит, и был первый аукцион. Подали на след. День апелляцию, в апелляции признали за собой сумму определенную судом, но не признали продажную стоимость квартиры. Из вашего ответа, я так понимаю надо общаться не с представителями банка, а с судебными приставами? Как известить банк о соей готовности внести полностью сумму? И что делать, если банк откажется ее принимать и все равно будет наставать на аукционе? Возможно ли подать в суд новую апелляцию, в которой отметить, что долг погасить готовы полностью?

13.04.2019, 14:45

Можете погасить долг в службе судебных приставов, если квартира ещё не продана.

13.04.2019, 15:21

Аукцион не может быть даже назначен, если решение суда не вступило в законную силу. Обращением взыскания на квартиру занимаются судебные приставы по возбужденному исполнительному производству на основании вступившего в законную силу решения суда (исполнительного листа). Банк самостоятельно торги не проводит. Погасить сумму на данной стадии можете, но лучше дождаться решения суда апелляционной инстанции. Погасить либо в банк, либо приставам в случае если решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество вступит в силу и банк предъявит исполнительный лист приставам.

13.04.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Факт, что решение суда было в 2013 году, по факту о нем мы узнали от (якобы) сотрудника банка, который пришел ее (якобы) фотографировать. Его не впустили, он сказал, что квартира нам не принадлежит, и был первый аукцион. Подали на след. День апелляцию, в апелляции признали за собой сумму определенную судом, но не признали продажную стоимость квартиры. Из вашего ответа, я так понимаю надо общаться не с представителями банка, а с судебными приставами? Как известить банк о соей готовности внести полностью сумму? И что делать, если банк откажется ее принимать и все равно будет наставать на аукционе? Возможно ли подать в суд новую апелляцию, в которой отметить, что долг погасить готовы полностью?

13.04.2019, 14:45

Можете погасить долг в службе судебных приставов, если квартира ещё не продана.

13.04.2019, 15:21