Как защититься от высокомерного адвоката и оплатить судебные издержки в иске о защите чести?

Вопрос №15618233 из г. Киров
опубликован 13.04.2019, 14:09

Что мне сейчас лучше делать? Я подала иск на бывшую педагога-психолога в суд о защите чести и достоинства и деловой репутации, в 2018 году я писала заявление о том что меня побили в 2012 году, в 2018 году сотрудник полиции опросил педагога-психолога из школы где я раньше училась она в ходе дачи объяснений сказала, что у меня шизофрения, что я состаяла на учете у психиатра и что у меня эпилепсические припадки, хотя этого у меня на самом деле нет. Ответчик наняла адвоката, что мне сейчас делать так как адвокат явно будет на меня давить, высокомерно разговаривать со мной, хамить мне и говорить зачем тебе это все надо, возможно будет задавать наводящие вопросы или те на которые я не смогу ответить и так далее, так же у меня нет средств оплачивать судебные издержки так как пенсия 8.500, 2 000 уходит на 2 кредита, 6.500 мне хватает на неделю на полторы продукты лекарства, к тому же я оформляю квоту для лечения в Москву и там надо будет на что то жить то есть дохода у меня практически нет он ниже прожиточного минимума, сама живу в Екатеринбурге. Ответчик пол года сама не являлась в суд, хотя из Москвы приезжала в Екатеринбург, мирно конфликт сладить не пыталась, наоборот звонила моей маме с претензиями и разговаривала высокомерным тоном.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите деньги на представителя. Вы затеяли всё это и вам защищаться. Никто вам на уступки не пойдёт и бесплатно вести процесс не будет.

14.04.2019, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А зачем вообще разговаривать с ответчиком и их так называемым "адвокатом"? Смело посылайте их, блокируйте номера и общайтесь только в суде, если не хотят дело решать миром. Тоже самое пусть сделают и ваша мама.

13.04.2019, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Как я уже писал выше - все издержки выплачивает проигравшая сторона.

А то, что, к сожалению, с деньгами не очень хорошо, простите, но это комментировать я уже не могу.

Да, суд - удовольствие подчас недешёвое и лучше туда идти, когда уверен в своей позиции или знаешь, что, в случае чего, отобьёшь потери: (

13.04.2019, 16:39

Скажите пожалуйста, а что мне делать с судебными издержками? Просто у меня нет средств оплачивать судебные издержки так как пенсия 8.500, 2 000 уходит на 2 кредита, 6.500 мне хватает на неделю на полторы продукты лекарства, к тому же я оформляю квоту для лечения в Москву и там надо будет на что то жить то есть дохода у меня практически нет он ниже прожиточного минимума.

13.04.2019, 15:07

В случае выйгрыша - все судебные издержки выплачивает проигравшая сторона.

Если дело вдруг проиграете, то все потраченные деньги "сгорают", но очень маловероятно, что дело будет проиграно.

При подаче искового заявления вы платите гос. пошлину (если надо платить по данной категории дел) ну и услуги представителя (если он будет).

13.04.2019, 15:22

Скажите пожалуйста, а если я проиграю, то что мне делать с судебными издержками? Просто у меня то нет адвоката, а ответчик наняла адвоката, да и, средств оплачивать судебные издержки у меня нет так как пенсия 8.500, 2 000 уходит на 2 кредита, 6.500 мне хватает на неделю на полторы продукты лекарства, к тому же я оформляю квоту для лечения в Москву и там надо будет на что то жить то есть дохода у меня практически нет он ниже прожиточного минимума.

13.04.2019, 16:36

Скажите пожалуйста, а почему Вы не можете прокомментировать это "А то, что, к сожалению, с деньгами не очень хорошо, простите, но это комментировать я уже не могу." ? Просто может посоветуйте что то например как уменьшить выплату судебных издержек, или есть ли какие нибудь случаи когда суд может освободить от судебных издержек.

13.04.2019, 16:53

Ну, это уже немного вопрос этики: (

Единственное, что можно сделать (в случае проигрыша, что далеко не факт) о рассрочке выплаты задолженности по издержкам, но ведь они могут и отказать, учитывая, как они с вами разговаривают.

Но, скорее всего, они понимают ущербность своей позиции, поэтому так себя и ведут!

13.04.2019, 16:55

Скажите пожалуйста, а что значит немного вопрос этики? А если будет или не будет рассрочки, то от 6.500 будут вычитать где то 2 или 3 тысячи? Просто ведь без денег то меня совсем не отсавят же. И можно ли будет с приставом договориться что мол буду платить исправно, но постепенно?

13.04.2019, 16:58

Просто, к сожалению, очень часто другая сторона не смотрит, да и не интересует, как с деньгами у другой.

Да, в крайнем случае можно будет попытаться договориться с приставами.

НО, учтите, что в суде можно просить о снижении издержек, в части, например, услуг на представителя (урежут сильно).

13.04.2019, 17:00

То есть если я в суд предоставлю доказательства там справку о доходах, кредитные договоры и так далее то суд может снизить выплату издержек? А что значит "услуг на представителя (урежут сильно)." ? А по судебным издержкам там будет уже отдельное судебное заседание?

13.04.2019, 17:04

Да, можно представить данные документы, подтверждающие ваше нелёгкое положение. Нет, это всё рассматривается в рамках одного дела. Просто заявляется требование и всё.

13.04.2019, 17:07

А я могу ходатайствовать о том чтобы суд запросил сведения о моих доходах?

13.04.2019, 17:08

Нет, суд может и не удовлетворить его, лучше предоставить эти документы самому.

13.04.2019, 17:09

Пенсию и соц. пособия из центра социальной защиты я получаю по карте, а где мне взять справку о доходах?

13.04.2019, 17:23

Безработные, стоящие на учёте в Центре занятости, не могут получить справку о доходах, но зато имеется её аналог – по полученным соц. выплатам.

13.04.2019, 17:33

В центре занятости я уже не состаю на учете, а вод пенсия и пособия из социальной защиты я получаю, скажите пожалуйста а где мне взять справку о доходах?

13.04.2019, 17:53

Тогда у вас нет дохода. В этом случае вы получаете справку из МФЦ о получении социальных выплат.

13.04.2019, 17:58

А по поводу пенсии тоже в МФЦ? А у меня есть распечатка где указаны выплаты из соц. выплат и пенсия это можно будет в суд предоставить?

13.04.2019, 18:01

Пенсия - такая же соц. выплата. Если распечатка уже есть - то этого достаточно.

13.04.2019, 18:02

У меня есть распечатка из сбербанка с 8 февраля по 8 апреля там указаны выплаты из соц. выплат и пенсия это можно будет в суд предоставить?

13.04.2019, 18:04

Конечно! Собственно, об этом вы и говорили в предыдущем вопросе:)

13.04.2019, 18:06

Скажите пожалуйста, а если будет или не будет рассрочки, то от 6.500 будут вычитать где то 2 или 3 тысячи? Просто ведь без денег то меня совсем не отсавят же. И можно ли будет с приставом договориться что мол буду платить исправно, но постепенно?

13.04.2019, 18:07

Ну вы рано отчаиваетесь! Вы так говорите, что уже дело проиграли:) Нельзя так!

Даже если вдруг что - может удастся договориться с ответчиком.

Крайний вариант - договориться с приставом, о чём я говорил выше.

13.04.2019, 18:11

А вычитать будут с карты?

13.04.2019, 18:17

Это в худшем случае, если вы не будете выплачивать долги - тогда да, они будут накладывать арест на имущество и активы (прежде всего - на счета).

13.04.2019, 18:30

Скажите пожалуйста, то есть часть от суммы, которую я получаю я буду в банке платить на реквизиты или как?

13.04.2019, 18:44

Если дело дойдёт до исполнительного производства у приставов - то по реквизитам, которые они предоставят.

Если дело до приставов не дойдёт - то по их реквизитам.

Да, оплата через банк, совершенно верно.

13.04.2019, 18:45

То есть либо по реквизитам ФССП либо по реквизитам ответчика или его представителя?

13.04.2019, 18:48

Совершенно верно. В зависимости от того, как закончится дело, но, ещё раз повторяю - это всё в случае, если дело в суде проиграете, что совсем не факт!

13.04.2019, 18:48

А ведь даже если я буду выплачивать судебные издержки то я просто как физически так и фактически целиком сумму не смогу заплатить все ровно постепенно буду погашать. Так ведь вроде делают?

13.04.2019, 18:53

Понимаю и об этом было сказано выше, что можно будет так или иначе договориться о порядке погашения задолженности.

13.04.2019, 18:55

То есть вообще без денег меня все ровно не оставят верно?

13.04.2019, 18:57

Совершенно верно! Тем более, когда речь идёт о соц. выплатах!

13.04.2019, 19:22

Тут вот попала к Вам на страничу. С соц. выплат вообще скоро не смогут взысквать, Закон готовится.

13.04.2019, 21:17

То есть я могу постепенно выплачивать судебные издержки?

13.04.2019, 21:54

Если об этом договоритесь с другой стороной или с приставами - то да, НО, это всё в случае, если ПРОИГРАЕТЕ дело! А вы его ещё НЕ проиграли!

13.04.2019, 21:57

Можете вообще не платить до тех пор, вот когда суд. пристав наложит арест на Ваш счёт. Опять же имеете право пойти и написать заявление, что самой не хватает на жизнь. Суд. пристав должен минимум оставлять Вам, иначе идите в администрацию и признавайте себя малоимущей, потом в соц. службу за мат. помощью ежемесячно.

13.04.2019, 22:29

А ведь без денег и без единственного жилья меня все ровно же не оставят?

13.04.2019, 22:36

Конечно нет. Не та сумма задолженности + единственное жильё.

13.04.2019, 22:37

Скажите пожалуйста как мне завтра лучше на суде себя вести, и что делать если адвокат ответчика будет задавать наводящие вопросы или те вопросы на которые я не смогу ответить либо будет говорить что ответчик не знала, предполагала, заблуждалась что это её субъективное оценочное мнение?

14.04.2019, 22:11

Мы не можем знать, какие вопросы будут задаваться, но если ваша позиция крепка и аргументирована, то таких вопросов быть не должно.

Что значит "ответчик заблуждался"? Заблуждалась, когда почти прямо говорила, что называла шизофреничкой и психически больной? Ну ничего так!

14.04.2019, 22:20

Просто я волнуюсь так как из за определенных диагнозов + кровь в головной мозг не полностью поступает, то поэтому на какие то вопросы я не могу ответить или объяснить или дать аргументированный полный ответ. То есть в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела когда ответчик говорила что "у неё шизофрения и эпилепсические припадки и что я состояла на учете у психиатра " это она утвердительно и прямо говорила? А если её представитель будет настаивать что это её субъективное оценочное мнение?

14.04.2019, 22:25

Собственно, поэтому (и не только) и нанимается юрист-представитель. Более того, даже нередко весьма здоровые люди не обладают быстротой реакции и мышления, что нормально. Так что, болезнь тут может быть даже не причём.

Аргумент "оценочное мнение" не пройдёт. Чёткие заявления есть чёткие заявления. Как она могла не знать, что говорит? Ну тогда уже у неё проблемы с головой!

14.04.2019, 22:29

Скажите пожалуйста, а адвокат ответчика обязательно будет возражать и просить отказать в иске или может будет признавать иск или просить чтобы суд удовлетворил иск в пределах разумности например взыскал не 100 000 как я прошу, а например 10 000 рублей?

15.04.2019, 00:13

Ну, конечно, это ведь работа адвоката. И он заявит так же о снижении расходов на представителя.

100 000 такое дело не будет стоить ТОЧНО. 50 000 - максимум и суд урежет до 10-15 тысяч.

Как-то я писал, что на уступки (опять же, если проиграете дело, что СОВСЕМ НЕ ФАКТ) они могут и не пойти, но с приставами-то точно можно будет договориться.

Кроме того, если сумма выплат будет не очень большая - есть вероятность, что просто не будут подавать исполнительный лист - потратят больше времени и нервов.

15.04.2019, 00:16

Я имела в виду адвоката ответчика который будет участвовать в процессе по моему иску, то он обязательно будет возражать и просить отказать в иске или может будет признавать иск или просить чтобы суд удовлетворил иск в пределах разумности.

15.04.2019, 00:20

Смотрите, если вы подаёте в суд, то вы - истец, а она - ответчик.

Конечно, ваш представитель, защищая ваши интересы будет просить удовлетворить исковые требования и взыскать все издержки в полном объёме (что вряд ли случится).

А представитель ответчика либо попросит отказать в удовлетворении иска полностью или частично, но в любом случае заявит о снижении исковых сумм.

15.04.2019, 00:27

Скажите пожалуйста, а я в судебных прениях могу просить суд удовлетворить иск в пределах разумности и имущественного положения ответчика?

15.04.2019, 00:29

Право такое, конечно имеете, но оно будет более, чем странным:) Даже судья этому удивится:) Просите смело по полной, суд всё равно урежет сам. Если надо будет - ответчик будет с вами договариваться о погашении задолженности, ну или в суде договоритесь о мировом соглашении.

15.04.2019, 00:31

А представитель ответчика может признать иск и просить удовлетворить частично и заявить о снижении суммы?

15.04.2019, 00:35

Конечно. Как я и писал выше, это один из вариантов сценария. Представитель ответчика будет об этом просить, если поймёт, что ваша позиция крепка и обоснована, а им возразить особо нечем.

15.04.2019, 00:36

Скажите пожалуйста, а правда что доказывать что сведения которые распространила ответчик соответствуют действительности обязан ответчик или его представитель? То есть у них должны быть какие то доказательства своих доводов, бумаги и так далее.

15.04.2019, 00:40

Совершенно верно. В рамках гражданского судопроизводства каждая сторона доказывает те доводы, на которые ссылается.

15.04.2019, 00:44

Скажите пожалуйста, а если у представителя ответчика не будет не каких бумаг, а будут только слова которые он будет говорить в защиту ответчика, то у меня больше шансов будет выиграть суд?

15.04.2019, 00:53

Конечно. Особенно, если с вашей стороны будут документальные подтверждения, что вы ничем таким не болели + свидетели. Чем они будут на это парировать - даже не знаю:)

15.04.2019, 00:55

Я предоставила справку о том какие у меня диагнозы органическое расстройство личности и поведения на фоне поражения центральной нервной системы, легкий психоорганический синдром, эписиндром то есть это не эпилепсия, медикаментозная ремиссия эписиндром с 2013 года, школу я закончила в 2013 году, врожденный порок сердца, порок клапана легочной артерии, ДЦП в легкой степени и тугоухость. Как думайте это может тоже быть доказательством моей правоты? Просто в характеристике из школы там написано "боится чудовищ" хотя я не говорила что я их вижу, я только сказала тогда в школе что в детстве их боялась так как часто снились такие сны и что сейчас у меня боязнь темноты. А что свидетели скажут этого я не знаю, я только знаю что когда свидетели директор школы и зам. директора давали объяснения в полиции они меня характеризовали положительно.

15.04.2019, 01:31

Ну отлично! Как раз то, что нужно! А вы боитесь дело проиграть при всём при этом!

15.04.2019, 01:35

А что мне делать если адвокат ответчика будет ссылаться на характеристику из школы? Просто в характеристике из школы там написано "боится чудовищ" хотя я не говорила что я их вижу, я только сказала тогда в школе что в детстве их боялась так как часто снились такие сны и что сейчас у меня боязнь темноты. У меня ещё в иске приложена справка что на диспансерном наблюдении у психиатра не состоит.

15.04.2019, 01:38

Самое главное - документы, а с ними всё хорошо.

С таким же успехом можно называть детей дебилами, потому что они верят в Деда Мороза! Ну идиотизм же! У детей развитая фантазия и воображение - это медицинский факт:)

15.04.2019, 01:40

В 2016 году меня побила подруга соседки, я подавала в суд за побои и выиграла с неё 2 000 взыскали в мою пользу, в ходе судебного заседания она сказала что "мне подруга рассказывала что я убила отца и бью свою мать" , я на неё подал в суд за клевету приобщила справку об отсутствии судимости, справку что от матери моей не поступали сообщения и заявление. Но суд почему то отказал в иске указав, что ответчик высказала свое оценочное мнение которые было сформировано от других лиц. То есть ответчик узнала об этом со слов соседки.

15.04.2019, 02:08

УК РФ Статья 128.1. Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

К сожалению, по поводу клеветы суд здесь прав, поскольку сведения были получены от третьего лица, а, кроме того, исходя из нормы статьи, она не распространяла данные сведения, а лишь высказала их в суде.

15.04.2019, 08:58

Нет там тоже был гражданский процесс так как по 128.1 Клевета полиция вынесла отказной, я писала в полицию по ч.5 ст. 128.1 Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, поэтому я подавала гражданский иск и мне этот иск отказали в удовлетворении. То есть там суд был прав так как ответчик эти сведения услышала со слов соседки и просто пересказала их в суде?

15.04.2019, 12:02

Совершенно верно. Суд по факту руководствовался логикой отказа в возбуждении уголовного дела.

Но на этот раз заявления были сделаны напрямую, а это совсем другая история.

15.04.2019, 12:19

Мне суд отказа в удовлетворении иска вот по каким основаниям. Ответчик и её представитель не признавали иск, ответчик сказала что я не говорила что у истца шизофрения, сказала только что она наблюдалась у психиатра (не сказала что состою на учете или под диспансерном наблюдении) , а именно наблюдалась, да я консультативно наблюдалась у психиатра, кратковременные эпилепсические припадки в виде закатывания глаз и глаза моргали это да тоже было, ответчик так и сказала и сказала что потери сознаний, судорог у меня не было. По поводи шизофрении ответчик сказала что я не говорила такого, что подтверждается показаниями свидетеля оперуполномоченного, который брал объяснения у ответчика, так же было изучено само объяснение где одно слово зачеркнуто так что не видно его и внизу подписано слово "страдал шизофрении" и не было указано что исправленному верить, кто исправил и при каких обстоятельствах тоже не ясно. То есть возможно показания ответчика сотрудники полиции просто исправили самовольно и даже возможно после того как она расписалась там Скажите пожалуйста, правильно ли суд вынес решение в данном случае?

15.04.2019, 18:40

Чтобы точно сказать - надо ознакомиться с материалами дела. Навскидку не ответить.

Возможно, что тогда с вашей стороны было мало доказательств вашей позиции.

Если, как вы раньше говорили, она ретранслировала слова третьих лиц, то, скорее всего, решение правильное.

15.04.2019, 18:44

В решении суда когда судья оглашала не говорилось о взыскании и истца судебных издержек за услуги представителя ответчика скажите пожалуйста, а что это значит? Ответчик говорила что она лично давала свои показания на основании выводов которые она увидела когда мы общались, и сказала что я не говорила что у ответчика шизофрения, скажите пожалуйста, а могла быть так что показания ответчика сотрудники полиции просто исправили самовольно и даже возможно после того как она расписалась там?

15.04.2019, 18:47

Так поскольку дело было вами проиграно тогда - то и нет взыскивания судебных издержек. По поводу доводов - вы уже выше говорили:)

15.04.2019, 19:02

По поводу доводов я бы хотела уточнить, скажите пожалуйста, а вот когда ответчик говорила что она лично давала свои показания на основании выводов которые она увидела когда мы общались, и сказала что я не говорила что у ответчика шизофрения, скажите пожалуйста, а могла быть так что показания ответчика сотрудники полиции просто исправили самовольно и даже возможно после того как она расписалась там?

15.04.2019, 19:20

Ну, доводы тогда услышала, а не увидела:)

Да, возможно такое, что полиция что-то "перекрутила". Она у нас не святая, да и стоит недорого:)

Вообще, можно было в рамках дела организовать проверку на полиграфе (детекторе лжи).

15.04.2019, 19:30

Скажите пожалуйста, а что значит "Ну, доводы тогда услышала, а не увидела" ? Скажите пожалуйста, а если слова ответчика сотрудники полиции самовольно исправили тут в действиях сотрудников полиции есть состав преступления?

15.04.2019, 19:41

Это я вас просто немного поправил:) Ведь вы слышали её слова, а не видели:)

По поводу правильности показаний и их достоверности - это проверяет адвокат в рамках уголовного дела. Тогда можно было подать жалобу в следственный комитет и на этих полицаев возбудили бы дело за фальсификацию доказательств по делу.

15.04.2019, 19:44

Я почитала два отказных по 128.1 УК РФ там ответчик не говорила что у меня шизофрения, так же она это сказала и в суде и оперуполномоченный тоже это подтвердил что она это не говорила. А сейчас я могу тогда написать заявление на сотрудников полиции за фальсификацию?

15.04.2019, 20:02

Нет, сейчас это уже сделать не получится почти наверняка. Для этого нужны железные и неопровержимые НИЧЕМ И НИКЕМ доказательства.

15.04.2019, 20:03

Скажите пожалуйста, а почему сейчас не получиться? И какие именно должны быть железные и неопровержимые доказательства?

15.04.2019, 20:15

Потому что дело уже закрыто. Адвокат, который сопровождал данное уголовное дело всё проспал и проморгал.

Как это можно сделать на практике, к сожалению, сказать не могу - я никогда не занимался уголовными делами на практике - только консультирую.

15.04.2019, 20:17

Так не какого уголовного дела и не было ещё. А если я предоставлю показания ответчика, показания оперуполномоченного, выводы суда по гражданскому делу и письменные материалы?

15.04.2019, 20:21

Уже всё запуталось и переплелось:) Тогда порядок другой. Если вы считаете, что в рамках гражданского дела были сфальсифицированы доказательства или были даны ложные показания - то надо подавать заявление в полицию.

15.04.2019, 20:23

Нет я имела в виду что сотрудники полиции могли исправить показания ответчика в связи с этим я ошибочно решила что это сделала ответчик, просто свидетели ответчика и меня характеризуют положительно, сказали что ответчик профессиональный психолог и она ко мне очень хорошо относилась, сама же ответчик сказала что так как у меня нет медицинского образования то я не имею права ставить диагнозы. Поэтому я и хочу написать заявление на сотрудников полиции так как тут получается нарушены и мои права и права ответчика.

15.04.2019, 20:31

Ну это ничего не меняет - они исказили показания и доказательства, что привело к искажению хода и оценки дела, и как следствие - его решения.

15.04.2019, 20:34

Это вы про сотрудников полиции которые исправили показания ответчика?

15.04.2019, 20:39

Ну да. Они же исказили показания и из-за этого дело пошло совсем не так.

15.04.2019, 20:46

Спасибо большое! То есть получается что ответчик и не говорила то о чем я заявляла?

15.04.2019, 20:54

Да, она могла изменить свои показания после "помощи" полиции, не допускаете такой сценарий?

15.04.2019, 21:00

А что значит "Да, она могла изменить свои показания после "помощи" полиции, не допускаете такой сценарий?" ? Я имела в виду могла ли полиция сама изменить её показания и получается, что ответчик и не говорила то о чем я заявляла?

15.04.2019, 22:34

Вот то и значит, что я сказал - полиция решила помочь ей и изменила показания ответчика и ответчик стала говорить в унисон с ними! Возможно, это было случайно или же всё было заранее продумано!

15.04.2019, 22:36

Скажите пожалуйста, а может такое быть что ответчик на самом деле и правда не говорила это, а сотрудники полиции сами изменили? Просто оперуполномоченный сказал я записал так как понял её слова.

15.04.2019, 22:45

Стоп:) Как это, опер записал "так, как понял её слова"? Он должен был записать дословно, побуквенно, как она именно сказала:)

Да, возможен и ваш вариант, что она не говорила, а полиция переврала. Как я уже говорил, она у нас не святая.

15.04.2019, 22:48

Ну да опер так и сказал "я записал так как понял её слова и слова вашей мамы когда её опрашивал" хотя мама точно нечего такого не говорила а уж тем более про шизофрению. Скажите пожалуйста а после того как я сделаю фотокопии материала дела, протоколов судебного заседания, решения суда получу и все прочитаю, то есть шанс уже сотрудников полиции привлечь за то что они исказили слова ответчика?

15.04.2019, 22:52

Он должен был писать не суть того, что рассказывают, а с точностью до буквы, что сказано! А уже это всё трактовать и оценивать будут следствие и суд.

По поводу ознакомления с материалами дела - это уже к адвокатам.

15.04.2019, 23:01

А я могу сама в суд написать заявление об ознакомлении и приехать и сделать копии?

15.04.2019, 23:11

Честно, вот на этот вопрос я уже ответить не смогу вам

15.04.2019, 23:19

Скажите пожалуйста а после того как я сделаю фотокопии материала дела, протоколов судебного заседания, решения суда получу и все прочитаю, то есть шанс уже сотрудников полиции привлечь за то что они исказили слова ответчика?

15.04.2019, 23:37

Да, это будет возможно, поскольку, по факту вскроются новые обстоятельства.

15.04.2019, 23:39

А если сотрудников полиции привлекут то будет два потерпевших я и ответчик?

15.04.2019, 23:46

Нет, будете вы, потому что из-за этого дело было проиграно, а ответчик не понёс никаких последствий.

15.04.2019, 23:55

А ведь если бы сотрудники полиции написали бы точь в точь с её слов и там бы не оказалось что ответчик такое говорила то я бы тоже бы тогда проиграла? А судебные издержки не надо будет платить ответчику и её представителю раз я проиграла дело?

15.04.2019, 23:58

Возможно, что так оно и было бы, но с куда меньшим шансом.

Что касается издержек - если в решении суда не указано, что вы должны что-то заплатить - то ничего платить и не надо.

16.04.2019, 00:07

Скажите пожалуйста, а почему так оно и было бы, но с куда меньшим шансом? Скажите пожалуйста, а вообще в практике бывает такое что представители не ходатайствуют о судебных издержках с проигравшей стороны?

16.04.2019, 00:11

Если честно, самое неблагодарное - это гадать, как бы дело завершилось, "если бы да кабы" :) Оно уже завершилось.

Я часто судился по долгу работы с представителями юр.лиц, а потому, в случае поражения (коих у меня не было), никакие судебные издержки не истребовались - просто теряли те суммы, что тратились со стороны истца.

16.04.2019, 00:13

Скажите пожалуйста, а почему так оно и было бы, но с куда меньшим шансом? В связи с чем это связано?

16.04.2019, 00:31

Потому что если б записали всё как надо - была бы меньшая вероятность, что ввели бы в заблуждение и ответчика и судью.

16.04.2019, 00:38

Скажите пожалуйста, а получается я как истец тоже в заблуждение была введена?

16.04.2019, 00:41

Можно сказать и так, а можно сказать, что всё это было заранее продумано, чтобы развалить дело. К сожалению, точно сказать не удастся...

16.04.2019, 00:44

А правильно ли мне суд отказал в ходатайстве о вызове участкового, который может меня охарактеризовать. Суд сказал что по существу дела он не сможет пояснить.

16.04.2019, 00:47

К сожалению, у суда такое полномочий есть. Он руководствоваться так называемым "внутренним убеждение".

Если б вы обжаловали решение, то могли бы указать и этот эпизод.

16.04.2019, 01:00

Но так то суд прав был то участковый по существу дела не сможет нечего пояснить так как меня не кто не обвиняет что я плохо себя веду.

16.04.2019, 01:07

Если вы в этом уверены, то тогда в этой части вы правы:)

16.04.2019, 07:03

Скажите пожалуйста, а что значит "Если вы в этом уверены, то тогда в этой части вы правы" ?

16.04.2019, 15:05

Я про то, что участковый был не в курсе и т.д.

16.04.2019, 16:35

А то что участковый может только охарактеризовать, а по существу он не сможет нечего пояснить? Кстати оперуполномоченный был заявлен ответчиком в качестве свидетеля.

16.04.2019, 18:16

Если он не был непосредственным свидетелем - то нет, иначе он - обычный ретранслятор чьих-то слов.

Если "опер" был заявлен ответчиком в качестве свидетеля, то, возможно, он немного приврал на суде.

16.04.2019, 20:15

А "Если он не был непосредственным свидетелем - то нет" это вы про участкового?

16.04.2019, 22:08

Ну да:) Вы же про него спрашивали до этого? :)

16.04.2019, 22:09

Скажите пожалуйста, а суду что ли не достаточно будет что он просто меня охарактеризует?

16.04.2019, 22:11

Нет, это не имеет значения, ведь важно установления факта нарушения закона. Вы можете даже хоть ужасно характеризоваться, но это не значит, что человека можно обвинять в том, что он там, якобы, чем-то болел тяжёлым или где-то лечился в психушке, например.

16.04.2019, 22:14

Когда всех свидетелей опросили хотели уже к прениям перейти, но я заявила о вызове начальника ОД который отказной писал и свою маму, ответчик и его представитель стали возражать и суд почему то отказал в удовлетворении ходатайства, но потом я сказала что хочу маму заявить представителем, на что ответчик и его представитель снова стали возражать мол истец совершеннолетняя и дееспособная плюс у неё есть юридическое образование зачем ей представитель, судья как я поняла хотела отказать, но я стала возмущаться и сказала что ответчик тоже совершеннолетняя и дееспособная но она же наняла представителя вот и я хочу нанять представителя. Кстати неизвестно от куда ответчик и представитель узнали что у меня юридическое образование. Но в итоге судья согласилась правда не охотно так ак был конц рабочего дня плюс судья сказала что у вас дело уже пол года идет, а представитель ответчика сказала что я затягиваю процесс.

16.04.2019, 22:58

Отвечу по порядочку, ладно? :)

1. Суд удовлетворяет/отказывает по ходатайствам на своё усмотрение и это можно опротестовать только в апелляционной жалобе.

2. То, что у вас есть юридическое образование - никак не умаляет вашего права на представителя. В конце концов, вы не обязаны своё образование использовать, это денег стоит:)

3. Ну, собрать информацию о человеке ныне дело нехитрое совсем.

4. И что, что дело идёт пол-года? У нас самое незначительное дело ДАЖЕ БЕЗ ОТЛОЖЕНИЙ, ПЕРЕНОСОВ и т.д. длится 3-4 года от поступления иска до решения суда и его вступления в законную силу, так что это вообще не аргумент:) Пол-года - это ещё хорошо:) Куда более ничтожные дела идут ГОДАМИ:)

16.04.2019, 23:45

Скажите пожалуйста, а почему ответчик и его представители так отреагировали " стали возражать мол истец совершеннолетняя и дееспособная плюс у неё есть юридическое образование зачем ей представитель, судья как я поняла хотела отказать, но я стала возмущаться и сказала что ответчик тоже совершеннолетняя и дееспособная но она же наняла представителя вот и я хочу нанять представителя." ? И как они собрали обо мне информацию если ответчик не знала что я училась на юриста?

17.04.2019, 01:18

Это вообще не имеет никакого процессуального значения. Могут дальше возмущаться:)

17.04.2019, 15:43

Скажите пожалуйста, а почему ответчик и его представители так отреагировали " стали возражать мол истец совершеннолетняя и дееспособная плюс у неё есть юридическое образование зачем ей представитель, судья как я поняла хотела отказать, но я стала возмущаться и сказала что ответчик тоже совершеннолетняя и дееспособная но она же наняла представителя вот и я хочу нанять представителя." ? И как они собрали обо мне информацию если ответчик не знала что я училась на юриста?

17.04.2019, 15:05

Пусть дальше возмущаются.

17.04.2019, 15:08

Это вообще не имеет никакого процессуального значения. Могут дальше возмущаться:)

17.04.2019, 15:44

Это вы про ответчика или про судью?

17.04.2019, 15:10

Также, нанимать представителя.

17.04.2019, 15:16

Про ответчика. Судья возмущаться по таким мелочам не будет.

17.04.2019, 15:43

Судья тоже мне сказала, что мол истец совершеннолетняя и дееспособная плюс у неё есть юридическое образование зачем ей представитель.

17.04.2019, 18:25

Это - абсолютно некорректное поведение и суждение со стороны судьи!

Да будь вы хоть доктор юридических наук и профессор - это не умаляет ваших процессуальных прав в части право на представителя в деле!

Тут уже можно смело писать жалобу на судью. Ей надо бы ГПК чтоли почитать для начала.

17.04.2019, 18:27

То есть даже раз я дееспособная и совершеннолетняя то я тоже имею право на представителя в судебном заседании верно?

18.04.2019, 03:58

Любой человек, вне зависимости от возраста, образования имеет право на представителя в ходе судебного заседания.

18.04.2019, 05:11

Совершенно верно! Это ваше неотьемлемое процессуального право и никто не может вас его лишить или ограничить в нём!

18.04.2019, 07:22