Судебное решение по делу о побоях и устройстве истца на работу психологом вызывает сомнения

Вопрос №16612051 из г. Киров
опубликован 27.11.2019, 21:15

Правильно ли в этих случаях суд принял решения? В 2018 году я писала заявление в полицию о том что меня побили в 2012 году, опросили моего бывшего педагога-психолога Туркмину, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написано что "Туркмина пояснила что я страдаю шизофренией, наблюдалась у варча психиатра, у меня бывают эпилептические приступы..." суд отказал в иске так как ответчик говорила что "не называла меня шизофреничкой, а то что я наблюдалась у психиатра он сказала так ты консультативно и наблюдалась я ведь не сказала что ты на учете состоишь, так эе эпилептические приступы без потери сознания у меня есть..." , допросили свидетеля оперуполномоченного который опрашивал её, он сказал что "Туркмина мне не говорила что у вас истец шизофрения, я записал так как понял, я узнал это со слов вашей мамы..." я ознакомилась с делом там было её объяснение какое то слово было зачеркнуто так что не прочитаешь, с верху написано "шизофрения" и не написано исправленному верить, в объяснении моей мамы так же не сказано про шизофрению, там.

Лучший ответ
Рекомендуется

Так уже прошли все сроки, вопрос вообще не актуален.

28.11.2019, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срок привлечения вышел уже давно, смысла нет судиться и заявления писать. Правильно или нет решил суд без просмотра решения суда сказать нельзя.

28.11.2019, 00:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Так и обращаться нужно было в 2012 году, чтобы в том же году и учительницу опрашивали.

28.11.2019, 02:10

Срок привлечения к ответственности истек.

29.11.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Меня побили в 2012 году, учительница давала показания в 2018 году.

28.11.2019, 00:26

Срок давности определяется максимальным сроком наказания по статье УК. То, что она дала показания в прошлом году ничего не значит, так как срок отчитывается с момента события.

28.11.2019, 00:29

Срок привлечения к ответственности отсчитывается с момента совершения преступления.

28.11.2019, 00:44

Так я привлечь то хочу учительницу она меня шизофреничкой назвала.

28.11.2019, 00:42

Можно много чего хотеть, но сроки, увы, прошли!

28.11.2019, 00:44

Так учительница меня в 2018 году шизофреничкой назвала так что сроки пока не вышли.

28.11.2019, 00:55

За распространении информации в 2018 г. , не соответствующей действительности, а именно за слова, которые вы озвучили в своём вопросе, порочащие честь и достоинство, можете подать иск об унижении чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального вреда.

28.11.2019, 01:08

Тогда непонятно, почему у вас фигурирует 2012 год. Или вы что-то путаете, или ошиблись, или какая-то нестыковка в тексте.

28.11.2019, 01:08

Я написала заявление в 2018 году что меня побили 7 лет назад, так же указала что 7 лет назад я об этом рассказывала своей учительнице.

28.11.2019, 01:23

Так срок считается не со дня написания преступления, а со дня его совершения, о чём неоднократно говорилось выше.

28.11.2019, 01:25

Так соседка то давала показания в 2018 году.

28.11.2019, 01:27

И что? Это значит, что само преступление было совершено в 2018 году? И вы уверены, что спустя 6-7 лет человек может помнить в деталях, что тогда происходило?

28.11.2019, 01:28

В 2012 году я не писала заявление. Заявление написала в 2018 году, показания давала в 2018 году.

28.11.2019, 01:41

Я понимаю:) Вот тогда и надо было писать заявление-то. А теперь уже поздно.

28.11.2019, 01:59

Так я в 2018 году и написала. Я вам уже говорила что побили меня в 2012 году, но в полицию я обратилась в 2018 году, училку опрашивали в 2018 году, а не в 2012.

28.11.2019, 02:09

Так училку опрашивали в 2018 так как я обратилась в 2018 году.

28.11.2019, 03:02

Событие было в 2012 году, сроки вышли. Когда вы обратились значения не имеет.

28.11.2019, 07:53

Нет, вы не слышите меня:) Событие было в 2012 году. Вот и заявлять о нём надо было в 2012 году желательно:) А в 2018 все сроки уже прошли. Всё просто ведь.

28.11.2019, 09:06

Сроки привлечения к уголовной ответственности прошли. А срок исковой давности для составления искового заявления о б унижении чести достоинства не прошёл. Пишите и собирайте документы. Бремя доказывания факта не расппостранения информации лежит на ответчике.

28.11.2019, 11:05

Так училка то давала показания в 2018 году, а не в 2012.

28.11.2019, 15:18

Так если бы вы заявление подали бы в 2012 году - то и "училка" давала бы показания в том же 2012 году, а не в 2018 году:)

28.11.2019, 15:20

Так так как училка дала показания в 2018 году назвав меня шизофреничкой, то училку можно ещё привлечь срок давности истечет в апреле 2020 года.

28.11.2019, 15:22

Нет, неправильно, поскольку инцидент имел место в 2012 году, а срок отсчитывается со дня происшедшего.

28.11.2019, 15:25

Назвала она меня в 2018 году шизофреничкой, а не в 2012 году. В 2012 году она вообще нечего не говорила.

28.11.2019, 15:33

Если вы имеете ввиду отдельно от случая в 2012 году - тогда да. Но вам будет проще и быстрее подать гражданский иск против неё о защите чести и достоинства.

28.11.2019, 15:44

Да я имею в виду отдельно.

28.11.2019, 20:46

Если отдельно от старых событий - то срок ещё есть и вы можете подать как заявление в полицию, так и гражданский иск о защите чести и достоинства.

28.11.2019, 21:04

Я подавала суд отказал в иске так как ответчик говорила что "не называла меня шизофреничкой, а то что я наблюдалась у психиатра он сказала так ты консультативно и наблюдалась я ведь не сказала что ты на учете состоишь, так эе эпилептические приступы без потери сознания у меня есть..." , допросили свидетеля оперуполномоченного который опрашивал её, он сказал что "Туркмина мне не говорила что у вас истец шизофрения, я записал так как понял, я узнал это со слов вашей мамы..." я ознакомилась с делом там было её объяснение какое то слово было зачеркнуто так что не прочитаешь, с верху написано "шизофрения" и не написано исправленному верить, в объяснении моей мамы так же не сказано про шизофрению, там.

29.11.2019, 01:06

Стало быть, суд отказал по той причине, что не было прямого оскорбления, а также была крайне слабая доказательственная база.

29.11.2019, 12:49

Она говорит что не говорила этого, опер так же сказал что она ему такого не говорила.

29.11.2019, 13:09

Собственно, что я выше и сказал: доказательств твёрдых нет, поэтому она идёт в отказ, а оперу на это просто всё равно - слишком "мелкое" дело для "палочной системы".

29.11.2019, 13:26

А может она действительно не говорила, а оперок просто в её отсутствие исправил?

29.11.2019, 16:34

Чтобы вас проконсультировать по данному вопросу, нужно изучать решение суда.

29.11.2019, 16:59

Всё возможно, точно сказать не может никто. В нечестивости опера я уверен гораздо больше, нежели в том, что она действительно ничего такого не говорила.

29.11.2019, 17:12

То есть вы тоже больше верите что опер мог без её ведома там поправить?

29.11.2019, 17:25

Не то, чтобы верю, но учитывая репутацию сегодняшней полиции - то это вполне возможно.

29.11.2019, 17:25

Вполне такое может быть. У вас же не было адвоката/представителя, который бы бдил за работниками правоохранительных органов?

29.11.2019, 17:26