Нижневартовск, 13.04.2019, 17:23

Какой из вариантов - выйти на работу с легким трудом или остаться на больничном - будет выгоднее с точки зрения заработной платы?

Вопрос №15618919 из г. Нижневартовск
опубликован 13.04.2019, 17:23
Сейчас у меня заканчивается больничный, доктор предложил 2 варианта, первый выйти на работу со справкой легкий труд или остаться на больничном, как выгодней будет со стороны заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не достаточно информации для корректного ответа.

Полагаю, речь не идет о переводе на "легкий труд" в связи с беременностью (ст. 254 ТК РФ), если Вы спрашиваете о себе, а судя по профилю - Вы мужчина.

Тут нужно сравнивать Ваш средний заработок, который Вам будут выплачивать при переводе на "легкий труд" или другую работу, подходящую по состоянию здоровья (при условии, что такая работа есть у работодателя, а если нет, Вас просто отстранят без отплаты, если мед. отвод на срок до 4 месяцев или уволят, если мед. отвод более 4 месяцев или постоянный - ст. 73 ТК РФ) и размер пособия по больничному, который определяется в зависимости от общего страхового стажа (менее 6 мес, до 5 лет, 5-8 лет, более 8 лет) и среднего заработка за два предыдущих календарных года - 2017 и 2018.

13.04.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
при минимальной информации максимально развёрнутый ответ)

У меня была операция плановая, лапароскопия, работаю в бюджете, культура, должность у меня вся связанна с тяжёлым трудом, подсобный рабочий.

13.04.2019, 17:43

Если у работодателя нет никакой подходящей Вам работы (уточните сейчас, заранее) без физического труда, то Вас отстранят без оплаты. Тогда Вам выгоднее оставаться на больничном.

Это только беременным работодатель платит средний заработок, если нет подходящей работы, а остальным полагается либо временный перевод, либо отстранение, либо увольнение - см. ст. 73 ТК РФ.

13.04.2019, 17:58