Нижний Новгород, 17.01.2018, 22:29

Как соглашаться на предложение работодателя о больничных и административных до декрета при отсутствии лёгкого труда?

Вопрос №13738111 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.01.2018, 22:29
Устроилась на работу 15.12.17 года, с 25.12.17 ушла на больничный. За время больничного узнала, что беременна. Вместе с больничным сразу предоставила справку о переводе на лёгкий труд. Сказали, что у них нету лёгкого труда (либо только уборщицей) и предложили отсидеться на больничных и административных до декрета. Соглашаться на такое? Или есть какие-то другие варианты выхода? Просто больничные оплачивают вообще копейки, т.к стаж общий маленький.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет легкого труда - пусть отправляют домой и платят "по среднему". Вряд ли работу уборщицы можно считать легким трудом для беременной - на ногах, с тяжелыми ведрами, с грязной водой и т.д.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Ст. 254, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

17.01.2018, 23:21

Правила подсчета среднего заработка установлены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Что значит "Зарплата полностью сделка."? Вы получаете оплату по сдельным расценкам за единицу изготавливаемой продукции?

18.01.2018, 14:25

А по среднему это как считать? Просто за тот период который я проработала там, это 7 дней, я получила 5700 руб. Зарплата полностью сделка. И как вот это среднее будет высчитываться? Из той суммы которую получила? Но это копейки. После больничного взяла административный, чтоб подумать что делать дальше

18.01.2018, 11:05