Можно ли просить суд продать половину земельного участка, или половину дома?
Если дом не завершен строительством, то он не может быть единственным местом жительства. Следовательно, приставы должны его арестовать и продать с торгов. Заявите об этом ходатайство. Если откажут, то обжаловать бездействие в суд.
Что касается изменения порядка и способа исполнения решения суда, то можно сделать суду заявление - о выделении доли в имуществе должника, соответствующей его долгу. Для этого ходатайствовать о проведении оценочной судебной экспертизы. Эксперт оценит дом, и суд сможет определить вашу долю в эквиваленте суммы задолженности. Заявите требование о признании права собственности на эту долю.