Как действовать взыскателю в случае неупоминания дополнительного ИП в решении первого суда?

Вопрос №18418510 из г. Тамбов
опубликован 23.04.2021, 20:20

В резолютивной части решения первого суда (в силе) обращение взыскание на дачу должника путем публичных торгов за оценочные 100 р. указано деньги от продажи данного имущества направить взыскателю для погашения долга по исп. производствам номер 1,2,3 (общая сумма=90 р.), входят в сводное ИП (много других взыскателей).

Должник перечислил 90 р. Взыскателю и просит пристава окончить эти три ИП. по ст.47 229-фз.

При рассмотрении дела в первом суде другим судьей возбуждено ещё ИП на долг 20 р., но оно не упомянуть в решении первого суда.

Должник имеет ещё имущество на 20 р.

Что делать взыскателю, обоснованно и законно;

- подать заявление в суд о разъяснения решения и порядок его исполнения-требовать приставу взыскать с должника доп. 10 р. и окончить три ИП.-подать иск об обращении взыскания на другое имущество должника -забыть, понять и простить (шесть лет тяжбы)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Слава, поскольку должник погасил свой долг по трем ИП, они должны быть окончены приставом согласно ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" Взыскателю же следует получить исполнительный лист и обращаться к приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства, согласно ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".

24.04.2021, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Бессмысленно подавать заявление о разъяснении 1 го решения, если долг в 20 р не был предметом рассмотрения в этом суде. Теперь как взыскать 20 р. Важно, какое у должника есть имущество. Если движимое, то для обращения на него взыскания не нужно обращаться в суд, это может сделать судебный пристав самостоятельно. Если недвижимость, то обращаться в суд с заявлением об обращении взыскания.

23.04.2021, 20:51

Здравствуйте, Слава! А смысл подавать новый иск, если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое должно исполняться и есть имущество на 20 р. Взыскатель никак не связан тут первым решением суда и тем фактом, что его могут прекратить согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на взыскателя это исполнительное производство не влияет. Если пристав не в состоянии обратить взыскание на имуществ должника, то просто обжаловать его бездействие.

23.04.2021, 20:57

Здравствуйте Слава

Если у вас есть решение суда и исполнительный лист, то обращайте взыскание дополнительно на другое имущество (нет смысла в подаче заявления о разъяснении способа и порядка исполнения решения суда, лишняя трата времени)

Пока долг окончательно не погашен у пристава нет оснований к окончанию ИП согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

При недостаточности средств или имущества для погашения долга, пристав обращает взыскание на другое принадлежащее должнику имущество на основании решения суда

Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст.69

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника.

23.04.2021, 21:04
Это лучший ответ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Согласно ст. 47

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Так как, если вам должник согласно решению суда, которое согласно ст 13 ГПК РФ подлежит п неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, должен 100 тыс руб, а долг погашен только на 90 тыс руб, то нет ни каких оснований для окончания Ип по ст 47 вышеуказанного закона.

Поэтому, из вариантов действий, которые вы описали в своем вопросе нужно действовать по варианту: требовать от пристава взыскать с должника доп. 10 р.

24.04.2021, 07:31

Исполнительный лист получен. Записано так как в резолютивной части решения. Полагаю пристав вправе ИП 1,2,3 окончить по ст.47. Однако, я не получу 10 р. даже путем иска об обращении на другое имущество. По закону должник отвечает по долгам в пределах стоимости имущества, с одной стороны, а с другой, Исполнительный, то решение суда.

24.04.2021, 09:44

Доброе утро Слава

Вы пишите

По первому решению взыскание 90 р

При рассмотрении дела в первом суде другим судьей возбуждено ещё ИП на долг 20 р., но оно не упомянуто в решении первого суда.

Может ещё раз уточните вопрос

1 решение - ил на 90 р

Есть ещё решение суда на взыскание? И соответственно исполнимый лист?.

Так можно по 2 ИЛ взыскать.

24.04.2021, 09:50

Здравствуйте, Вячеслав! В таком случае т.к. решением суда нарушены Ваши права имеет смысл обратиться в суд за разъяснением порядка и способа исполнения решения суда на основании 202 ГПК РФ. Скорее всего вразумительного ответа не получите. А все сроки на апелляционное обжалование прошли. В этом случае т.к. решение суда уже исполнено иным образом (через исполнение без реализации предмета залога), Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об обращении на имущество должника взыскания с применением мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможете получить исполнительный лист, и пристав обязан будет реализовать это имущество. Как-то так...

24.04.2021, 09:56

В пределах стоимости имущества должник отвечает при получении кредита под залог, Вы не путайте. Ваши требования не имеют никакого отношения к требованиям других кредиторов по другим ИП. Вы же обращайтесь в ФССП с заявлением о возбуждении нового ИП ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве", по которому Вы будете взыскателем, к тому же Вы пишите, что у него еще имеется имущество на которое можно обратить взыскание.

24.04.2021, 10:08

Всего четыре ИП, три из которых вошли в решение и естественно в исп. лист, суммарный долг по ним оплатил должник, он меньше стоимости имущества.

А четвёртое испо. Пр не вошло в решение, не думал что судья укажет вообще ИП.

Все 4 ИП расчитано соответствуют сумме двух имуществ. Если три Ип остановить, то потеря для меня 10 р.

Может быть судья при обьяснение порядка исполнения уточнит свою ошибку.

24.04.2021, 10:03

У вас есть 4 ИЛ

Взыскивайте, то что в них указано

Можете конечно попробовать обратиться за разъяснением в порядке ст. 203 ГК, но обычно отвечают - все указано в решении.

24.04.2021, 10:12

Если полагаете, что там описка или ошибка, то можете указать об этом в заявлении в порядке ст.200 ГПК РФ. Однако вряд ли суд посчитает это опиской. Ведь после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

3. Утратила силу с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

24.04.2021, 10:13