Тула, 13.04.2019, 19:29

Ошибка в указании реквизитов - как она привела к просрочке платежей в салоне Мегафон

Вопрос №15619325 из г. Тула
опубликован 13.04.2019, 19:29
Я работаю в салоне мегафон. Принемала платёж по кредиту, указала не верные реквизиты, и у клиента проссрочка за март и апрель. Что мне гразит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст.192 ТК РФ. Ну выговор могут объявить. Вряд ли вас уволят в такой ситуации. Что касается ущерба, то никакого ущерба никому не причинено. Указание неверных реквизитов не означает, что деньги украли или они совсем пропали.

13.04.2019, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Возмещение убытков, причиненных клиенту (ст.15 ГК РФ), т.к. он понесет убытки в связи с Вашей ошибкой. Но сначала согласно ст.1068 ГК РФ за Вас вред возмещает работодатель, а потом согласно ст.1081 ГК РФ будет иметь право регресса к Вам. Ничего страшного в этом на самом деле нет. Но убытки лучше возместить, чтобы избежать суда и не возмещать еще судебные расходы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ну а если деньги не туда ушли, то можно будет вернуть их.

13.04.2019, 19:30

Если вы сотрудник, то могут объявить например выговор (ст. 192 - 193 ТК РФ). но говорить о том, что грозит что-то серьезное нельзя. Тут ничего такого вы не сделали, что бы влекло серьезную ответственность.

13.04.2019, 19:41

В случае обращения клиента в суд о взыскании ущерба по ст. 15 ГК РФ с вас взыщут сумму неустойки и пени по кредитному договору оформленному на клиента.

13.04.2019, 19:43

Здравствуйте, Елена!

Вам грозит исковое заявление в суд от этого клиента о взыскании с Вас убытков.

13.04.2019, 19:44

Здравствуйте, вообще, по правилам, предусмотренным ГК РФ, клиент предъявит требование о возмещении ущерба Вашему работодателю ГК РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

А потом уже работодатель получит право взыскать с Вас, как с работника свои убытки в порядке регресса в размере произведенной выплаты. Также, наверняка привлекут к дисциплинарной ответственности. Деньги, ошибочно перечисленные на неверные реквизиты можно вернуть, обратившись с претензией к лицу их получившему, поскольку для него это будет неосновательное обогащение ГК РФ ст. 1102.

13.04.2019, 19:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам грозит погашение суммы по кредиту, за собственный счёт. Так что, оплачивайте его и чем быстрее,-тем лучше. В противном случае, работодатель с вас взыщет эти деньги. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.04.2019, 19:58

Что значит дополнительные расходы?

13.04.2019, 19:32

Скорее всего потребителю вменят неустойку, штрафные санкции (ст.330 ГК РФ) за неисполнение в срок условий договора. Это его дополнительные расходы.

13.04.2019, 19:33

Дополнительными расходами могут быть, например, судебные расходы, если Вы не компенсируете работодателю его убытки в добровольном порядке.

13.04.2019, 19:50