Работники газовой службы вторглись во двор без разрешения, сняли хозяина на камеру и испугали детей

Вопрос №15620934 из г. Магас
опубликован 14.04.2019, 09:31

Работники газовой службы зашли на частную собственность без разрешения при виде хозяина дома в алкогольном опьянении начали его снимать на камеру когда он попросил их покинуть двор не выходили а стояли и смеялись когда хозяин уже в повышенном тоне сказал всем выйти ничего не говорили стали перед ним правоцируя также испугались дети плакали при попытке убрать камеру чтобы не снимали работник газовой службы поцарапала мои руки, это был первый приход в наш двор раннее они не приходили.

Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в полицию по факту проникновения на чужую территорию и причинения побоев (ст.6.1.1 КОАП РФ). Можете также написать жалобу на имя руководителя организации, чьи сотрудники зашли в частный двор. Проведут служебную проверку и накажут в дисциплинарном порядке.

14.04.2019, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите заявление в отношении этих работников. Можно написать по факту побоев.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

14.04.2019, 09:34
Это лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае если у вас есть доказательства их ненадлежащего поведения можете написать жалобу их руководству, а также в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ о прокуратуре.

14.04.2019, 09:34

За проникновения на земельный участок без разрешения его владельца законодательством никакой ответственности не предусмотрено только если таким проникновением Вам не причинен имущественный вред.

Изображение гражданина охраняется ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ. Запрещено обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина без его согласия. Но снимать изображение гражданина без обнародования не запрещено.

О причинении вреда здоровью нужно подавать заявление участковому. Данное действие может квалифицироваться по ст. 115 УК РФ. Сможете потребовать компенсации морального вреда.

14.04.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Здесь имеются признаки преступления, предусмотренного ч 3 ст.139 УК РФ. Существует. Статья 25 Конституции РФ Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Далее: Без разрешения владельца заходить в чужое помещение нельзя. Иначе грозит ст. 139 УК РФ.

Преступление считается оконченным с момента проникновения в дом. (ДВОР) Не имеет значения, добился преступник своих целей или нет.

Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает с 16 лет. К ней может быть привлечен любой вменяемый гражданин.

Исключение — часть 3 ст. 139 УК РФ, где преступником выступает должностное лицо, использующее свое служебное положение. Пишите заявления в прокуратуру и следственный комитет

Желаю удачи. В.

14.04.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Давайте по порядку.

Во-первых, у него дома на территории его частной собственности без разрешения хозяина не имели права его снимать на камеру согласно ч.1 ст.24 Конституции и ст.152.1 ГК РФ. Если это сделали, то как минимум, это повод для компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. А если разместят еще в интернете, то для защиты чести и достоинства согласно ст.152 ГК РФ. Ну и как максимум для ст.137 УК РФ за сбор данных о частной жизни лица, но тут гарантий уже не дашь.

Во-вторых. Если поцарапали руки, то можно по данному факту подать заявление в полицию по статье 6.1.1 КоАП РФ, получить направление на судебно-медицинскую экспертизу, чтобы были доказательства как по административному (ст.26.2 КоАП РФ), так и по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ), когда будете подавать в суд на этих субъектов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.04.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Помогите написать жалобу их руководство.

14.04.2019, 10:24

Составление подобных заявлений - платная услуга, поэтому обратитесь к любому из юристов, находящийся на сайте в личные сообщения.

14.04.2019, 10:26

Жалоба руководству тут не поможет, но можете подать ее в произвольной форме, указав, КОМУ, КОГО, адреса, далее "жалоба", изложите суть, предъявите требование привлечения к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), число подпись. Но лучше в суд подавать и в полицию.

14.04.2019, 10:26