Пользователь 9111.ru
Архангельск, 14.04.2019, 14:03

Как по дарственной или завещанию получение квартиры может повлиять на очередь гражданского мужа на жилье?

Вопрос №15622021 из г. Архангельск
опубликован 14.04.2019, 14:03
Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе: Гражданский муж имеет временную прописку в моей квартире. Также стоит в очереди на жилье, как ветеран боевых действий в двух горячих точках. Его мама хочет свою квартиру в другом городе посредством дарственной подарить ему. Либо посредством завещания (она еще не решила как именно). Вопрос: Не потеряет ли мой гражданский муж очередь на жилье, о которой написано выше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, проще завещание маме оформить на сына и всем спокойно будет. Если ваш гражданский муж состоит на учете как ветеран ранее 2005 года, не потеряет он свою льготу несмотря на приобретение жилого помещения.

14.04.2019, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Потеряет очередь, поскольку будет превышена учетная норма.

14.04.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за столь быстрый ответ!

Если будет оформлен договор дарения, то его могут снять с очереди. А завещание вступает в силу после смерти завещателя, поэтому при оформлении завещания он не станет собственником.

14.04.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Тогда разрешите уточнить. Если мама мужа проживающая в другом городе захочет оформить дарственную на меня или же составить завещание уже не на своего сына, а на меня (чтоб он не потерял свою очередь на жилье). Вопрос - нужно ли для этого мое присутствие там или это возможно сделать дистанционно?

14.04.2019, 14:50

Договор дарения подписывается обеим сторонами, дарителем и одаряемым и подлежит государственной регистрации. Для совершения завещания не нужно присутствие наследника.

14.04.2019, 14:55