Новороссийск, 12.02.2012, 14:20

Ветеран боевых действий не может зарегистрировать право собственности на земельный участок под многоквартирным домом

Вопрос №1562237 из г. Новороссийск
опубликован 12.02.2012, 14:20
Я начал оформит в собственност в земельныи участок двухквартирным доме в начале 2011 года, оформиль межевание, согласавал с соседами границы участка. Ведомственный однаэтажный дом с отдельным входом и двором перешоль в собственност нам в 1993 году, сосед по кв. №2 оформил собственност на свои участок в 1995 году, мне по кв №1, по решение суда в августе 2011 года земельныи участок перешол бессрочное пожизненное владение, Регистратор отказывает в регистрацие о праве собственности на земельныи участок, отказом что под многоквартирным домом земля не приватизируется и нет кадастрового учёта на землю. Кадостровыи орган не ставит на учет из за отсутствие свидетельства о собственности на земельныи участок. В даннои ситуацие что мне делать я Ветеран боевых деиствие. Урал Абдуллин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Урал,добрый день! В порядке части 4статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

На основании изложенного, рекомендую Вам написать заявление в администрацию о предоставлении земельного участка в аренду на 49 лет...

Желаю удачи

19.02.2012, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Уважаемый Урал Абдуллин, г.Новороссийск !

НЕ совсем понятно какие исковые требования по земельному участку вами были заявлены в суде, но если ПРЕДМЕТОМ заявленных исковых требований было признать за вами "Право бессрочного пожизненного владения" на прилегающий к дому Земельный участок, то в данном случае Суд вынес решение исходя из заявленных вами требований !!!

Поэтому я рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением "О признании Права собственности на прилегающий к вашему дому Земельный участок" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2012г

14:35 моск.

12.02.2012, 14:35

Урал,добрый день!В соответствии с ч.3 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Для более подробной консультации необходимо изучить Ваши документы и ответ Управления Росреестра, поэтому можете написать в мой email rkvaktun@yandex.ru

12.02.2012, 14:50

Обращайтесь в суд с иском. С Чесноков

12.02.2012, 20:33

На првепостоянного (бессрочного) пользование.

12.02.2012, 16:05