Смоленск, 14.04.2019, 15:27

Неправомерная сдача на лечение и требование сексуальных услуг - могу ли я требовать компенсации?

Вопрос №15622387 из г. Смоленск
опубликован 14.04.2019, 15:27
Такая ситуация. Малознакомый человек, по средствам уговоров сдал меня на лечение в клинику, лечится, на тот момент, от злоупотребления лекарственными препаратами. Я была не в здравом уме, затуманенном от лекарств разуме. После лечения он поставил меня перед фактом, что будет приходить ко мне за оказанием сексуальных услуг. Был момент, что он по средствам силы пытался склонить меня к интиму. Я пресекла всякое общение с ним. Вся эта ситуация очень сильно сказалась на моем физическом и психологическом здоровье. Было потрачено много сил, денег и времени на лечение, которое ещё продолжается. У меня вопрос. Имел ли этот человек право сдавать меня в клинику на лечении. Повторюсь, я была под таблетками, плохо отдавала отчёт в своих действиях. Могу ли я требовать с него компенсации за лечение. Считаются ли его действия неправомерными по отношение ко мне. Считается ли его действия склонением к услугам сексуального характера? Буду благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уговорил лечь в реабилитационную клинику, представившись там моим крестным. Я подписывала договор оказания услуг.

14.04.2019, 18:45

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)

В данном случае в его действиях нет состава преступления предусмотренного данной статьёй.

14.04.2019, 18:55

Тогда де юре никто Вас на лечение не сдавал, а Вы сами обратились за лечением. В этой части невозможно будет доказать действия под влиянием заблуждения, соответсвенно о компенсации средств за лечение тоже речи не идет.

Что касается склонения к услугам сексуального характера, если не было насилия, угроз, шантажа, то состава уголовного правонарушения в действиях этого человека нет. Если вопреки Вашему желанию этот человек Вас преследует, обращайтесь в полицию.

14.04.2019, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Уточните, что имеется в виду под выражение "сдал на лечение"? Где это лечение производилось и кто подписывал договор оказания услуг?

14.04.2019, 17:28

Уговорил лечь в реабилитационную клинику, представившись там моим крестным. Я подписывала договор оказания услуг.

14.04.2019, 18:45

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)

В данном случае в его действиях нет состава преступления предусмотренного данной статьёй.

14.04.2019, 18:55

Тогда де юре никто Вас на лечение не сдавал, а Вы сами обратились за лечением. В этой части невозможно будет доказать действия под влиянием заблуждения, соответсвенно о компенсации средств за лечение тоже речи не идет.

Что касается склонения к услугам сексуального характера, если не было насилия, угроз, шантажа, то состава уголовного правонарушения в действиях этого человека нет. Если вопреки Вашему желанию этот человек Вас преследует, обращайтесь в полицию.

14.04.2019, 19:04