Как защититься от принудительных командировок и возможность подать на работадателя в суд
Здавствуйте! Хотят чтобы я уволился и поэтому постоянно направляют в командировки. Последняя была например на 3 месяца. Что делать? Может подать на работадателя в суд? По опыту общения с ГИТ знаю что они не помогут и будут только полгода рассматривать мое обращение. Есть ли надежда на суд? И какие у меня перспективы в этом деле?
ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
ТК РФ Статья 268. Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет
Сотрудники организации в период действия ученического договора также не могут направляться в служебные командировки. Возможность направить таких работников появляется только в том случае, если эта командировка связана с ученичеством (абз. 3 ст. 203 ТК РФ).
Если в программе реабилитации инвалида содержится запрет на служебные поездки, направление в командировку инвалида будет неправомерным. Это следует из
ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:
Если Вы не относитесь ни к одной из указанных категорий, Вас направлять в командировки могут.
Ушли на больничный, пусть кто-то другой едет.