Я скоро выйду на пенсию по возрасту, моей маме 84 года, могу ли я оформить опеку.
Здравствуйте!
Если мама недееспособна, опеку нужно оформлять через суд при наличии медицинских показаний.
Здравствуйте.
К сожалению нет.
Сможете.
Кандидат в опекуны должен удовлетворять следующим требованиям:
возрастное - от 18 до 80 лет;
обязательная полная дееспособность и отсутствие ограничения;
наличие согласия самого подопечного.
Оформить опекунство не могут граждане, имеющие:
туберкулезные заболевания 1 и 2 стадии диспансерного наблюдения;
травмы, повлекшие 1 группу инвалидности;
психические заболевания и отклонения в поведении;
злокачественные опухоли 3 и 4 стадии;
инфекционные заболевания при наблюдении в диспансере.
Перед вынесением решения каждый кандидат в попечители проходит медкомиссию, после которой выдается заключение. Его необходимо предоставить в орган опеки и попечительства.
Если в ходе комиссии выявляется какой–либо факт, то в назначении процедуры будет отказано автоматически.