Подача иска о возмещении морального вреда в связи с травлей ребенка в школе - оценка суммы иска и возможный размер выплаты
Марина, плюс к исковому требованию о возмещении морального вреда подавайте иск о защите чести и достоинства. Тем более, что все происходит в школе, где как известно, должна быть охрана, камеры видеонаблюдения и многое другое, что должно защищать ребенка в период нахождения в школе. В суд вызовут всех вплоть до директора. А вы параллельно обратитесь в департамент образования, школу проверят на предмет соблюдения всех установленных законом и подзаконными актами норм. Удачи!
Марина, здравствуйте. Да, подать иск о возмещении морального вреда возможно. Размер суммы истец определяет самостоятельно, никакими объективными критериями это не определяется. К сожалению, размеры денежных сумм крайне незначительны от 10 000 до 30 000 руб. В данном споре необходимо правильно сформировать доказательственную базу по степени моральных страданий ребенка (заключение психологов, врачей, показания педагогов и проч.).
Марина, иск вы конечно подать можете - это ваше право и исходя из тех обстоятельств и имеющихся доказательств, которые вы указали, суд будет на вашей стороне и в вашу пользу будет взыскана компенсация. Но, как правило, компнесация морального вреда весьма незначительна. В связи с этим, все-таки, для ее более выского размера, прежде чем подавать иск о возмещении морального вреда, заручитесь всеразличными справками от врачей, желательно как вы, ваши близкие, так и ваш ребенок - с жалобами например, на общее недомогание, нарушение сна, нервозность и проч. - т.е. чтобы у вас были зафиксированы обращения к врачам и что все эти неприятные события крайне негативно отразилось на вашем здоровье и затем копии этих обращений также представьте в суд.
Сумму иска советю вам указывать существенную, но в то же время реальную. Тем более, что из заявленной вами суммы вам необходимо оплатить госпошлину, которую впрочем потом присудят вашим ответчикам. Суд, как правило, не выходит за рамки 50-100 тысяч. При этом, суд практически никогда не удволетворяет такой иск в полном объеме Поэтому, я бы советовал вам заявлять тысяч 200-500.
И последнее. В связи с щепетильнстью данной ситуации, однозначно, что при подаче вами иска в суд, ваши ответчики будут нанимать своих защитников - будьте готовы к тому что вам придется в суде держать удар и от них.
Хотя, если вы наймете себе юриста - вам эти расходы также будут обязаны компенсировать ответчики. Вот наверное пока и все.
Если у вас возникнут какие-то дополнительные вопросы, а также если возникнет необходимость представления ваших интересов в суде - обращайтесь - все координаты указаны внизу данного письма.