Судебное разбирательство о взыскании ущерба после ДТП - как действовать в данной ситуации?
4 января произошло дтп - стукнулись зеркалами на зимней лесовозной дороге. Инспектор ГИБДД определил, что оба невиновны (нет знаков, разметки и тд) и выдал определение об отказе в возбуждении административного правонарушения в виду отсутствия состава преступления. Моя ответственность на момент дтп не была застрахована, только приобрела автомобиль с рук.
Сейчас из мирового суда приходит извещение об открытии дела о взыскании в пользу второго участника материального ущерба с меня в упрощённом порядке. Второй участник отремонтировал зеркало, произвёл экспертизу, нанял адвоката и написал иск о возмещении половины стоимости ремонта, так как, по его словам, оба виноваты.
До 25 апреля нужно мировому судье предоставить мой отзыв на исковое заявление.
Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации?
Как можно с невиновного взыскать ущерб? Разве не нужно было им подавать в суд на определение виновного в дтп и степени вины, и только потом взыскивать соотвествующий процент стоимости ущерба?
Нужно ли мне подавать в суд на признание виновным второго участника?
Добрый день. Закон гласит, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. То, что инспектор не установил виновность - не мешает истцу доказывать Вашу вину в рамках гражданского процесса. С другой стороны, если Вы докажете, что невиновны, то и во взыскании вреда будет отказано. При этом Вам надо определиться и выбрать свою линию поведения. Возможно, что есть смысл заявить встречный иск о взыскании ущерба своего т/с (если есть основания утверждать о том, что виновен оппонент). Можете выставлять свои контраргументы, опровергая наличие своей вины в ДТП, и доказывать завышенность произведенных на устранение неисправности расходов. Лучше юриста привлеките для оказания правовой поддержки.
Здравствуйте Уважаемая Ирина!
Согласно, текста Вашего вопроса, могу ответить Вам следующее.
Инспектор ГИБДД выдал определение об отказе в возбуждении административного правонарушения в виду отсутствия состава преступления, только не преступления, а правонарушения.
При этом мировой судья - вправе определить виновность кого-то из вас. И поэтому просит Вам предоставить возражение на иск - о ДТП второго водителя. Другими словами - свидетельство о Вашей невиновности в этом ДТП.
Поэтому, советую Вам Ирина, обратиться, если это экономически целесообразно, при повреждении зеркала заднего вида, к адвокату, специализирующемуся на делах по ДТП в Вашем регионе.
Удачи, Вам Ирина!