Сотрудник отстранен после уведомления о сокращении штата и отказе сдать экзамен по охране труда - нарушение закона?
Если после окончания срока сокращения не произошло, то процедура работодателем не исполнена и Вы остаетесь работником с обязанностями исполнять свои трудовые функции в полном объеме.
Так какое-то документальное подтверждение что я остаюсь в штате обязаны выдать либо ознакомить в течении 3 дней.
Нет, не обязан.
Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
У работодателя есть обязанность Вас предупредить об увольнении, что он и сделал. После истечения срока Вы и дальше стали исполнять обязанности, работодатель этому не препятствовал. Т.е. трудовые отношения продолжаются.
Но работодатель обязан отменить приказ о сокращении.