Аренда земельного участка для автомобиля - правомерные гарантии и ответственность

Хочу поставить автомобиль на стоянку.

Условия:

- место стоянки огорожено бетонным забором.

- есть одна проходная (она же въезд).

- есть сторож, точнее люди, которые посменно дежурят на въезде.

Но в договоре, который предлагают подписать, указано - что мне сдают в аренду земельный участок для размещения движимого имущества. Кроме условий по оплате, и общих фраз - что стороны действуют согласно законодательству РФ, больше в договоре ничего не прописано. Т.е. получается, что по договору никто за движимое имущество (автомобиль), кроме собственника, никто не отвечает.

Хотя "сторож" на стоянке говорит, что проблемы если и были, то хозяин стоянки их решает всегда добровольно и в досудебном порядке.

По условиям договора его можно заключить только на 11 месяцев, нет возможности выбора срока действия договора.

Вопрос: насколько правомерен такой договор? Есть какие-либо гарантии на законодательном уровне для владельца авто, в случае нанесения ущерба автомобиля третьими лицами?

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Владельцы стоянки перестраховываются, но вы рискуете. Бывают случаи, когда автомобили угоняют и со стоянки или там может возникнуть пожар, а также его может ударить совершая разворот не опытный водитель. Я сама автолюбитель и описала случаи, которые мне лично известны. Поэтому такой договор "ни о чем" не защитит ваши интересы, если что-то произойдет. На мой взгляд лучше найти другую стоянку.

Удачи вам.

Собственно говоря, такие мысли у меня были.