Какие риски для должника при невозврате кредитов в МФО перед подачей на банкротство?

Взял в нескольких МФО кредит. Некоторым организациям делал платежи в виде продления, другим ни чего не платил так как нет сейчас денег. На звонки не отвечаю, собираюсь подавать на банкротсво. Что против меня могут предпринять МФО пока я не стал банкротом?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Во-первых, согласно статьи 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Во-вторых, если Вы не будете возвращать долги по этим займам, то сначала Вас будут беспокоить работники Займодавцев, возможно и коллекторы нанятые ими.

В-третьих, далее долги с Вас с % взыщут в судебном порядке, которые будет с Вас удерживать судебный пристав-исполнитель на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Долги эти рано или поздно с Вас все равно взыщут частями.

Удачи Вам.

Благодарю Вас!

Вам могут естественно угрожать представители МФО либо коллекторы поэтому лучшим способом будет отключить телефоны либо не отвечать на звонки. МФО нужно отправлять в суд. Для проведения процедуры банкротства ищите финансового управляющего.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 213.9. Финансовый управляющий.

Спасибо, теперь все ясно.

Могут подать иск на взыскание денежных средств. И потом - судебный пристав может наложить арест на имущество, Ст.80 Закона Об исполнительном производстве, ст 446 ГПК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте! Могут попробовать оспорить после подачи заявления на признание Вас банкротом через конкурсного управляющего сделки за последние 3 года согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если таковые имелись. А так ничего особо сделать не смогут. Можете особо не волноваться, просто готовьтесь к банкротству. Если взять с Вас нечего, то ничего и не получат, а долги спишут. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Благодарю Вас!

Если ничего не платили, и не собирались платить, подав документы на банкротство, могут подать заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Исключите всякое общение с МФО, пусть идут в суд по взысканию долгов и в соответствии с ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) подавайте в Арбитраж заявление о признании Вас банкротом. В соответствии со ст. 213.9 Вам назначат Финансового управляющего. Правда, через финансового управляющего МФО может оспорить сделки за последние 3 года согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Если имущества и доходов нет Вас признают банкротом и долги спишут. Услуги управляющего встанут Вам до 200 т.р. в расчете на 6 месяцев и более.

Благодарю за грамотную консультацию!