Магас, 14.04.2019, 23:41

Как правильно оформить документы при отправке ноутбука на ремонт в Москву через транспортную компанию?

Вопрос №15624153 из г. Магас
опубликован 14.04.2019, 23:41
Я живу в Пятигорске. Собираюсь отправить ноутбук на ремонт сервисный центр в Москву. Отправляю через транспортную компанию (доставка до двери) как мне правильно оформить документы? Чтоб потом он не исчез у них после получения. Сканы каких документов попросить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не сканы, а оригинал акта приема-передачи товара, который собираетесь согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отправить в сервисный центр. Тогда будет доказательство (ст.55-56 ГПК РФ) для суда, если до него дело дойдет. И претензию с требованием направить транспортной компанией или ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения вдогонку. Так что ничего не пропадет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.04.2019, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Транспортная компания должна выдать вам на руки оригинал акта приема-передачи. В акте должно быть подробно описано состояние ноутбука. Эта бумага будет доказательством для суда, если дело дойдет до суда (55 ГПК РФ).

14.04.2019, 23:44

При передаче товаров через транспортную компанию со стороны перевозчика клиент должен получить документальное подтверждение о получении им товара — таким документом является переданная в адрес клиента товарная накладная (форма ТОРГ-12), оформленная соответствующими реквизитами от перевозчика. Порядок и способ отправки накладной в адрес продавца должен быть прописан в договоре поставки.

Со стороны транспортной компании в адрес клиента направляется оформленная доверенность на получение груза представителем транспортной компании в соответствии с договором и заявкой заказчика. Второй документ от транспортной компании — это соответствующим образом оформленный третий экземпляр товарно-транспортной накладной (ТТН), изначально выписанной продавцом (форма N 1-Т).

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 14. Сроки доставки груза

1. Перевозчики обязаны осуществлять доставку грузов в сроки, установленные договором перевозки груза, а в случае, если указанные сроки в договоре перевозки груза не установлены, в сроки, установленные правилами перевозок грузов.

2. О задержке доставки груза перевозчик обязан проинформировать грузоотправителя и грузополучателя.

3. Если иное не установлено договором перевозки груза, грузоотправитель и грузополучатель вправе считать груз утраченным и потребовать возмещения ущерба за утраченный груз, если он не был выдан грузополучателю по его требованию:

1) в течение десяти дней со дня приема груза для перевозки при перевозках в городском и пригородном сообщениях;

2) в течение тридцати дней со дня, когда груз должен был быть доставлен грузополучателю, при перевозке в междугородном сообщении.

15.04.2019, 00:06

Да, но я не переживаю о том что транспортная компания потеряет товар. Мой вопрос о сервисном центре. Вот они его приняли, (ноутбук), а дальше что? Оригиналы мне сразу не доступны я могу попросить только сканы, сканы чего? Какие документы мне попросить у человека который принял товар?

15.04.2019, 09:12

Не переживайте. Укажите объявленную ценность, а случае если потеряют, то взыщите согласно ст.15 ГК РФ убытки. Сканы не имеют юридической силы. Требуйте в момент отправки товара оригиналы. Акт приема-передачи как минимум.

15.04.2019, 09:15

Скан того документа, который он передал транспортной компании, подтверждение, что получили груз., зто аналог накладной с подписью и датой приемки груза.

15.04.2019, 09:17