Как правильно оформить документы при отправке ноутбука на ремонт в Москву через транспортную компанию?
Здравствуйте! Не сканы, а оригинал акта приема-передачи товара, который собираетесь согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отправить в сервисный центр. Тогда будет доказательство (ст.
Транспортная компания должна выдать вам на руки оригинал акта приема-передачи. В акте должно быть подробно описано состояние ноутбука. Эта бумага будет доказательством для суда, если дело дойдет до суда (55 ГПК РФ).
При передаче товаров через транспортную компанию со стороны перевозчика клиент должен получить документальное подтверждение о получении им товара — таким документом является переданная в адрес клиента товарная накладная (форма ТОРГ-12), оформленная соответствующими реквизитами от перевозчика. Порядок и способ отправки накладной в адрес продавца должен быть прописан в договоре поставки.
Со стороны транспортной компании в адрес клиента направляется оформленная доверенность на получение груза представителем транспортной компании в соответствии с договором и заявкой заказчика. Второй документ от транспортной компании — это соответствующим образом оформленный третий экземпляр товарно-транспортной накладной (ТТН), изначально выписанной продавцом (форма N 1-Т).
Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
Статья 14. Сроки доставки груза
1. Перевозчики обязаны осуществлять доставку грузов в сроки, установленные договором перевозки груза, а в случае, если указанные сроки в договоре перевозки груза не установлены, в сроки, установленные правилами перевозок грузов.
2. О задержке доставки груза перевозчик обязан проинформировать грузоотправителя и грузополучателя.
3. Если иное не установлено договором перевозки груза, грузоотправитель и грузополучатель вправе считать груз утраченным и потребовать возмещения ущерба за утраченный груз, если он не был выдан грузополучателю по его требованию:
1) в течение десяти дней со дня приема груза для перевозки при перевозках в городском и пригородном сообщениях;
2) в течение тридцати дней со дня, когда груз должен был быть доставлен грузополучателю, при перевозке в междугородном сообщении.
Да, но я не переживаю о том что транспортная компания потеряет товар. Мой вопрос о сервисном центре. Вот они его приняли, (ноутбук), а дальше что? Оригиналы мне сразу не доступны я могу попросить только сканы, сканы чего? Какие документы мне попросить у человека который принял товар?
Не переживайте. Укажите объявленную ценность, а случае если потеряют, то взыщите согласно ст.15 ГК РФ убытки. Сканы не имеют юридической силы. Требуйте в момент отправки товара оригиналы. Акт приема-передачи как минимум.
Скан того документа, который он передал транспортной компании, подтверждение, что получили груз., зто аналог накладной с подписью и датой приемки груза.