В гражданском судопроизводстве возможно ли рассмотреть дело при неявке ответчика, если он был уведомлен?
Здравствуйте.
В статье 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ указано:
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Конечно возможно, участие стороны в процессе - это право, а не обязанность.