Пермь, 15.04.2019, 11:21

Возможность написать заявление на остановку срока исковой давности в связи с утерей исполнительного листа

Вопрос №15626249 из г. Пермь
опубликован 15.04.2019, 11:21
Договор на кредит заключен в 2013, с 2014 была 2 года без работная, не могла ничего платить, банк подал в суд, 24.06.2016 исполнительный лист, предьявили приставам, те ничего взыскать не смогли и закрыли производство, меня никто с 2014 года не беспокоил, писем не писали, живу там же, сейчас в 15.04.2019 пришло письмо из суда что будет слушание о выдаче банку дубликата исполнительного листа в связи с утерей, я могу написать заявление на остановку срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель при наличии оснований, перечисленных в статьях 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" не закрывают исполнительное производство (кратко - ИП), возбужденное в отношении должника на основании статьи 30 этого Закона, а оканчивают ИП и возвращают исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) взыскателю.

Во-вторых, в период нахождения исполнительного документа на исполнении у судебного пристава-исполнителя срок его передачи на исполнение в Службу судебных приставов (3 года с даты вступления решения суда в законную силу) приостанавливается.

После возврата исполнительного документа вызскателю судебным приставом-исполнителем срок его предъявления снова равен 3 годам с даты окончания ИП.

В-третьих, статьей 430 ГПК РФ предусмотрена выдача дубликата судом исполнительного листа или судебного приказа.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Статьей 432 ГПК РФ определен перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Примечание.

О перерыве срока предъявления исполнительного документа к исполнению см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Вы вправе предоставить судье возражения относительно выдачи взыскателю дубликата исполнительного документа, но сначала следует основательно разобраться со сроками предъявления исполнительного документа в Службу судебных приставов.

Судья прекрасно знает то, о чем я кратко изложил выше в своем разъяснении с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос.

Удачи Вам.

15.04.2019, 13:47

Здравствуйте.

Срок исковой давности действует для подачи иска в суд, а он уже подан и рассмотрен. После вынесения решения суда сроков окончательных нет.

15.04.2019, 11:25

Судебный приказ от 2016 года и не взыскано ничего, сейчас нет срока исковой давности на приказ? Я кстати его не видела вообще не получала.

15.04.2019, 13:29

Причем тут исковая давность, если уже вынесен судебный приказ? Судебный приказ можете отменить в течении 10 суток.

15.04.2019, 13:40

Для взыскания по судебному приказу, исполнительный лист должен быть передан в ССП не позднее истечения 3 летнего срока с момента вынесения приказа.

15.04.2019, 13:49

Ольга!

Исполнительный лист (о чем Вы писали в своем вопросе №15626249) и судебный приказ - это разные виды ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, выдаваемые судами и мировыми судьями.

Исполнительный лист выдается судом на основании Решения суда.

Судебный приказ выдается только мировым судьей по заявлению взыскателя.

Судебный приказ можно отменить, если знать хорошо положения статей 128, 129 ГПК РФ. Как правильней это можно сделать, Вы можете узнать на моей странице в разделе "Мои Публикации" после ознакомления с моим разъяснением по этому вопросу.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам.

15.04.2019, 13:53

Ип приставы закрыли ст 46 от 30.11.2016, больше нет ничего я приказ судебный не получала и в суд меня не приглашали, сейчас столько лет прошло, нельзя остановить процесс полуается, получить этот приказ и написать на его отмену и стек уже срок иск давности.

15.04.2019, 14:01

Если не получали, то надо получить судебный приказ и написать возражения на него в суд в течении 10 дней с момента получения, что бы его отменили.

15.04.2019, 14:05

Если речь идет о судебном приказе, то взыскатель собирается его предъявить в ФССП до истечении срока исковой давности от 30.11.2016 до 29.11.2019. подайте заявление в суд о выдачи вам копии судебного приказа, т.к. вы его не получали ранее.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

далее в суде дело подымают из архива и выдают вам копию, вы тут же подаете заявление о восстановлении пропущенных сроков на возражение в отношении приказа и заявление на отмену судебного приказа.

На практике такое было, когда в 2018 году отменили судебный приказ от 2012, а узнали о нем когда ФССП списали круглую сумму со счета ИП. после получения копии и отмены приказа совершили поворот судебного приказа (пришлось писать частную жалобу, т.к. мировой судья не удовлетворил заявление) и вернули денежные средства.

15.04.2019, 14:29