Повышение ставки по кредиту при передаче долга из банка ТРАСТ в банк Открытие - правомерно ли и что делать?
Доброго времени. Неправомерны действия правопреемника. Изменение условий договора в одностороннем порядке невозможно. Направляйте претензию в оба банка.
Абсолютно не правомерно, необходимо направить в банк претензию на основе норм ГК.
Подавайте письменное возражение. Главное - правильно подготовить и обосновать возражение на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.
Каким статьями оперировать при отправке претензии?
Здесь надо оперировать нормами договора, если договор не предусматривает одностороннее повышение процентной ставки, то на это надо сослаться.
Руководствоваться нормами ГК и Закона "О кредите (займе)", Вам что новый договор прислали? Каким образом уведомили о повышении %?
В Личном кабинете банка узнали. Нового договора не получали. По звонку в Банк правопреемник "Открытие" утверждают, что так передал банк ("Траст"). По звонку в банк "Траст", последний утверждает, что так поступили в банке "Открытие".
Нужно в основном договоре смотреть условия.