Москва, 15.04.2019, 12:13

Повышение ставки по кредиту при передаче долга из банка ТРАСТ в банк Открытие - правомерно ли и что делать?

Вопрос №15626667 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.04.2019, 12:13
При передаче долга из банка ТРАСТ в банк Открытие, последний повысил ставку по кредиту с 12,9% до 41% на сколько правомерно поступил банк, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Неправомерны действия правопреемника. Изменение условий договора в одностороннем порядке невозможно. Направляйте претензию в оба банка.

15.04.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Абсолютно не правомерно, необходимо направить в банк претензию на основе норм ГК.

15.04.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подавайте письменное возражение. Главное - правильно подготовить и обосновать возражение на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

15.04.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Каким статьями оперировать при отправке претензии?

15.04.2019, 12:27

Здесь надо оперировать нормами договора, если договор не предусматривает одностороннее повышение процентной ставки, то на это надо сослаться.

15.04.2019, 12:29

Руководствоваться нормами ГК и Закона "О кредите (займе)", Вам что новый договор прислали? Каким образом уведомили о повышении %?

15.04.2019, 12:35

В Личном кабинете банка узнали. Нового договора не получали. По звонку в Банк правопреемник "Открытие" утверждают, что так передал банк ("Траст"). По звонку в банк "Траст", последний утверждает, что так поступили в банке "Открытие".

15.04.2019, 13:41

Нужно в основном договоре смотреть условия.

15.04.2019, 13:44