В гражданском браке родился сын, мать его прячет, могу ли я подать заявление в Полицию на исчезновение ребёнка?
Если ваше отцовство подтверждено свидетельством о рождении ребенка, мать и ребенок пропали, не проживают по месту регистрации, можете обратиться в полицию об объявлении ребенка в розыск.
Если ваше отцовство установлено и закреплено в свидетельстве о рождении ребёнка, то логичнее и действеннее обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка встреч с ребёнком. Полиция в этом случае вам не поможет. Просто откажет в возбуждении уголовного дела (т.к. дело у вас не уголовное, а гражданское). Потеряете время.
Владимир, добрый день! У вас отцовство установлено? Если да, то советую обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с ребенком. Полиция вам ни чем не поможет.
Если вы вписаны в свидетельство о рождении ребенка, то можете через суд определить, как и когда вы можете с ним общаться (но особо не надейтесь на эту меру, потому что эти решения суда игнорируются и придумываются различные причины, что бы помешать вашему общению с ребенком: болен, занят, учится, врач и мало ли еще что). Если вы не вписаны в свидетельство о рождении ребенка, вы ему никто и с вами согласовывать никто ничего не обязан по его поводу. Полиция вам ничем не поможет, потому что ребенок находится со своей матерью и для розыска нет никаких оснований, если конечно вам не стало известно, что ребенку может быть причинен какой то вред или ему что то угрожает, в этом случае его найдут, но вам от этих действий никакого прока, вам не скажут где его нашли. В такой ситуации, вам лучше разыскать мать ребенка и поговорить с ней, сказать, что вы любите ребенка и хотите помогать им материально или еще как то, одним словом-договориться полюбовно.