Какие права имеет сын от первого брака на наследство от отца во втором браке?

Вопрос №15627622 из г. Москва
опубликован 15.04.2019, 14:25
Есть такая ситуация: есть участок, автомобиль и доля в квартире. Все принадлежали отцу. Он скончался недавно. Осталась мать + есть сын от этого брака и есть сын от первого брака. Все эти вещи были куплены уже во втором браке. На что может претендовать сын от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если умерший не оставил завещания, к наследованию призываются наследники по закону. К наследникам первой очереди относятся супруг, дети, родители умершего (ст. 1142 Гражданского кодекса). При этом переживший супруг получает 1/2 из имущества, приобретенного в браке, как супружескую долю, согласно ст. 34 Семейного кодекса, а оставшаяся часть делится между всеми наследниками. Получается, что супруга умершего получит 2/3 доли от имущества умершего, а сыновья - по 1/6 каждый.

15.04.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! У него такие же права, как и у других наследников первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если куплено в браке, есть переживший супруг, то нотариус сначала выделяет супружескую долю в общем имуществе супругов. После ее выделения наследуют в равных долях: мать, дети и супруга, если есть, наследуют в равных долях, если нет завещания. У сына от первого брака равные права с другими наследниками первой очереди. Удачи Вам!

15.04.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Нотариус выделит супруге умершего ее долю в совместно нажитом в период брака имуществе. Эта доля составляет 1\2 от имущества, приобретенного в период брака по возмездным сделкам. Вторая доля войдет в наследственную массу. Эту долю наследуют супруга, все дети умершего и его родители. Это прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

15.04.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Он может претендовать на свою долю в наследстве. Для начала жена выделит супружескую долю, в наследстве, а это 1/2 доля всего наследства. Затем остальную 1/2 долю, поделят на родителей умершего, 2 детей и на супругу, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.04.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Михаил. Сын от первого брака является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и в данной ситуации (если нет завещания), он может претендовать на долю в наследстве.

Если жива вторая жена, то она сразу получает 1/2 часть (супружеская доля). Оставшаяся 1/2 доля будет делится между наследниками первой очереди (переджившие родители, супруг, дети)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

15.04.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Сын от первого брака такой же наследник, как и сын от второго брака и жена в равных долях.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей. Доли наследников по закону являются равными. Исключение - доли наследников по праву представления (ст. ст. 1141 - 1142, 1146 ГК РФ).

Наследование по праву представления - это ситуация, когда доля наследника по закону, умершего до наследодателя или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам и делится между ними поровну (ст. 1113, п. 2 ст. 1114, п. 1 ст. 1146 ГК РФ). По праву представления наследуют (ст. ст. 1142 - 1144 ГК РФ):

- внуки наследодателя и их потомки;

- дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя - племянники и племянницы наследодателя;

- двоюродные братья и сестры наследодателя.

Имущество, переходящее при наследовании по закону к двум или нескольким наследникам, поступает в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ).

15.04.2019, 16:00

То есть все делится на 3 равные части?

15.04.2019, 14:29

Если 3 наследника имущества, принадлежащего наследодателю, то согласно ст.1142 ГК РФ да, на 3 части.

15.04.2019, 14:30

Да, все делится на 3 равные доли, в соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ.

15.04.2019, 14:31

---нет конечно, к тому же вас не 3 наследника, а 4 с родителями. Для начала жена выделит супружескую долю, в наследстве, а это 1/2 доля всего наследства. Затем остальную 1/2 долю, поделят на родителей умершего, 2 детей и на супругу, согласно ст. 1142 ГК РФ.

15.04.2019, 14:43

А чтобы наследство перешло только одному человеку, все остальные должны письменно отказаться?

15.04.2019, 14:34

Да, в этом случае нужен отказ у нотариуса в письменной форме согласно ст.1157-1159 ГК РФ.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

15.04.2019, 14:35

---конечно, нужен письменный отказ от наследства от всех наследников по закону. А их всего четверо! Для начала жена выделит супружескую долю, в наследстве, а это 1/2 доля всего наследства. Затем остальную 1/2 долю, поделят на родителей умершего, 2 детей и на супругу, согласно ст. 1142 ГК РФ.

15.04.2019, 14:45