Семейное законодательство России - кто считается единственным (одиноким) родителем?
Изучаем информацию на тему, кто с точки зрения законодательства российского является единственным (одиноким) родителем. Получили письменный ответ от ведомства, что единственный (одинокий) отец - это мужчина, усыновивший ребёнка и не состоящий в браке. Так ли это?
Добрый день!
В законодательстве нет официального определения таких понятий, как "одинокая мать", "одинокий отец", "одинокий родитель" или "единственный родитель". Поэтому их применение зависит от того, в каких целях их используют в той или иной отрасли права, а также региона предоставления льгот.
Например, для получения соцгарантий в Москве одиноким отцом действительно признается мужчина, который не состоит в браке и имеет усыновленного ребенка (такой вывод следует из п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 № 911-ПП). Для получения налоговых льгот используется понятие "единственный родитель", а в трудовом законодательстве вовсе речь идет только об "одиноких матерях".
Поэтому можно сделать вывод, что по вопросу терминологии ведомство дало вам корректный ответ.
Успехов!