Инвалид-отец не может получить выплату на ребенка - разбираемся в понятии 'одинокий отец (мать)'

Вопрос №15758590 из г. Москва
опубликован 13.05.2019, 14:58
Ситуация такая: умерла жена, я инвалид 2 группы не работающий и пытаюсь оформить выплату на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы В ответ на мое обращение в письме говорится о том, что, дословно (… «единственным родителем является одинокий отец (мать). А одиноким отцом, в соответствии с действующим законодательством, является мужчина, усыновивший ребенка, в свидетельство о рождении которого сведения о матери внесены на основании заявления усыновителя в порядке, установленном п.3 ст. 134 Семейного Кодекса РФ»). Так как указали, что законодательство действующее, я спросил, в каком именно законодательном Акте (статья, пункт) прописано понятие, кто есть одинокий отец и ставится знак равенства между понятиями «единственный родитель» и «одинокий отец (мать)». В ответах на мой конкретный вопрос, начальник департамента не назвала ни одной ссылки на "действующее" законодательство, проигнорировав мнение Минфина, Налоговой и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1, которые признают одиноким отцом мужчину, фактически осуществляющего родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), если мать ребенка: умерла, признана безвестно отсутствующей; лишена родительских прав, и т.д. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы. Обжалуйте незаконный отказ в суде в течение 3 месяцев со дня его получения. Ст.218, 219 КАС РФ.

Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

Статья 17.5. Ежемесячная компенсационная выплата на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы (либо имеют III или II степень ограничения способности к трудовой деятельности). Единственным родителем считается одинокая мать (отец).

13.05.2019, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К лицам, воспитывающим детей без матери, может быть отнесен отец, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, в случае, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации, в иных ситуациях.

Именно об этом говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", п.2,которое никак нельзя игнорировать.

Ваша ребенок имеет право на получение страховой пенсии по потере кормильца. Так как мать ребенка умерла.

13.05.2019, 15:02

Поскольку Вам отказано в назначении выплаты, необходимо получить письменное решение об отказе в назначении выплаты и обжаловать его в судебном порядке. Для этого необходимо в течение 3 месяцев с момента получения Вами решения обратиться в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего решение с административным исковым заявлением о признании решения незаконным и обязании назначить выплату (пособие).

Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 125 КАС РФ.

За рассмотрение иска нужно оплатить госпошлину в размере 300 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

В суде чиновнику придется обосновывать своб позицию со ссылкой на нормы права. Иначе суд обязан признать такое решение незаконным и обязать назначить пособие.

13.05.2019, 15:03

При отказе в назначении выплаты получаете решение об отказе в назначении выплаты и обжалуете его в суд. Заявление подается административное исковое в районный суд по месту нахождения органа согласно статьи 218-219 КАС РФ. В суде Уже будете ссылаться на постановление Пленума мнение минфина и налоговой.

13.05.2019, 15:05

Ст 134 СК РФ не исключена в данном случае.

Понятие, которые вы указываете, как единое понятие нигде не сформулировано. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № допустимо применять.

Вы вправе обжаловать в судебном порядке эти действия.

13.05.2019, 15:05

Добрый день Кирилл

Отказ в выплате пособия следует обжаловать в порядке ст. 218 КАС РФ

Одинокими отцом может считаться тот, кто воспитывает ребенка сам, потому что мать:

умерла или объявлена умершей;

лишена или ограничена в родительских правах;

признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной);

не может воспитывать ребенка по состоянию здоровья;

отбывает наказание в местах лишения свободы;

уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

отказалась взять ребенка из образовательной, медицинской или иной организации;

в других случаях (Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2010 года, Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 28.01.2014).

Закон города Москвы от 03.11.2004 № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка»;

Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положение о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи», утвержденные постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 № 911-ПП;

Закон города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»;

Положение о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве, утвержденное постановлением Правительства Москвы от 24.01.2006 № 37-ПП;

Постановление Правительства Москвы от 03.07.2012 г. № 301-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом социальной защиты населения города Москвы».

13.05.2019, 15:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с письмом МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 5 марта 2009 г. N 03-04-06-01/52

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим).

В этой связи доказывать собственно нечего, так как второго родителя, увы, нет, Вы являетесь единственным, поэтому необходимо обжаловать отказ в установлении выплат, в случае его вынесения.

Удачи Вам.

13.05.2019, 15:26

Здравствуйте! Не расстраивайтесь и не мучайте себя. Пенсионный фонд и многие иные организации часто отказывают в выплатах в надежде, что гражданин согласится с таким отказом. В данной ситуации вы полностью правы. Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением, в котором попросить признать действия отказавшей Вам в выплатах организации незаконными и попросить их обязать выплачивать причитающуюся выплату. И оформляйте на ребенка пенсию по потере кормильца. Детские пособия, если подходите по соответствующим категориям. Если что то не понятно - спрашивайте. Если понятно - дайте знать. Удачи Вам!

13.05.2019, 15:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ОТКАЗ ИЗ ПФ, МОЖЕТ БЫТЬ И ЗАКОННЫМ! Вы находитесь на пенсии, которую вам платит государство, и вы уже должны получать страховые выплаты по потере единственного кормильца, или доплату за иждивенца, которым и является ваш ребёнок,-других выплат, законом не предусмотрено! И вы не пишите это ваш ребёнок, или ребёнок умершей жены? Вопрос уточните. Также уточните какие выплаты вы уже на ребёнка получаете? См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами; (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.05.2019, 17:16

Лигостаева Антонина Васильевна

Дети мои и умершей! Московские семьи, в которых единственный родитель или оба родителя являются инвалидами, помимо стандартных выплат на детей и стандартной помощи инвалидам, могут претендовать на дополнительные выплаты. Подробно на сайте Мэра Москвы www.mos.ru

13.05.2019, 17:43

---читаем ссылку. Материальная поддержка в 2019 году предоставляется: малоимущим людям, многодетным семьям, одиноким и молодым родителям, малообеспеченным пенсионерам и студентам, ветеранам труда и боевых действий, а также «детям войны», людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию...

Если Вы под неё подпадаете то имеете право, если нет, то и права у вас НЕТ. это закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

13.05.2019, 17:47

Все правильно. Вы можете рассчитывать на получение пенсии по потере кормильца на ребенка, а также еще на дополнительные выплаты согласно законодательству города Москва.

Московские семьи, в которых единственный родитель или оба родителя являются инвалидами, помимо стандартных выплат на детей и стандартной помощи инвалидам, могут претендовать на дополнительные выплаты:

ежемесячную компенсационную выплату на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой единственный родитель или оба родителя не работают и являются инвалидами I или II группы;

ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми (предоставляется на детей до полутора лет в семьях, где оба родителя являются инвалидами и (или) пенсионерами).

Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

13.05.2019, 17:50

Назначение выплат положено!

Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положение о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи», утвержденные постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 № 911-ПП;

Закон города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»;

13.05.2019, 18:18