Как подать заявление на алименты при наличии ребенка от первого брака у отца?

Вопрос №15627721 из г. Тюмень
опубликован 15.04.2019, 14:37
Я родила ребёнка, с отцом ребёнка в зарегистрированнном браке не состоим. Он признал отцовство. Готов платить алименты. Но у него есть ребёнок от первого брака. Алименты платит. Как мне подать на алименты.? Куда обращаться и с какими до? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с исковым заявлением в суд по вашему месту регистрации, если нужна помощь в его составлении заказывайте работу юристу в личку.

15.04.2019, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли без суда решить этот вопрос? Просто написать на его работе заявление? Его бывшая жена так и делала?

15.04.2019, 14:48

Можно, если сам он на это согласен.

15.04.2019, 14:50

Согласен. Так и сделали. Но на работе говорят, что нужно составить алиментное соглашение или идти в суд.

15.04.2019, 14:53

Соглашение об уплате алиментов можно составить у нотариуса (если оба родителя не против) и по нему будут взыскиваться алименты. Можно обратиться в суд, и взыскать в судебном порядке (судебный порядок применяется в том случае, когда родитель, который долен выплачивать алименты, не хочет их выплачивать или заключать соглашение).

15.04.2019, 15:29

Нужно ли в этом случае указывать первого ребёнка? Уведомлять мать первого ребёнка?

15.04.2019, 16:58

Нет, не нужно никого уведомлять и никого указывать. Все условия соглашения об уплате алиментов касаются ТОЛЬКО вашего общего ребёнка.

15.04.2019, 19:54

То есть я подаю алиментное соглашение и с него начинают высчитывать 33%. Которые делятся на 2 детей?

15.04.2019, 20:03

Анна, вы можете договориться О ЛЮБОЙ сумме алиментов и указать её в Соглашении. И именно эту сумму будет выплачивать отец вашему общему ребёнку. Его первый ребёнок вас вообще не должен беспокоить. Это дело МАТЕРИ первого ребёнка.

15.04.2019, 20:08

Он согласен только на то, что с него будут вычитать 33 %. Поэтому я и переживаю. Составим мы соглашение. А вдруг первый ребёнок как получал 25% так и будет получать. А мой меньше. Мне нужно чтоб 33% делили поровну между двумя детьми!

15.04.2019, 20:16

Нет, при таких условиях каждый ребёнок будет получать по 16,5% - половину от общей суммы алиментов на двоих детей, установленной ст. 81 Семейного кодекса РФ. Если мать первого ребёнка будет и после составления вами соглашения требовать уплаты 25% на её ребёнка, вы сможете обратиться в суд и судебным решением установить алименты в размере 33% от заработка НА ДВОИХ детей. Поэтому, объясните эту перспективу матери первого ребёнка для того чтобы она впустую не оспаривала получение её ребёнком 16,5 %.

15.04.2019, 20:20

Здравствуйте, Анна!

Отец вашего ребенка имеет право уменьшить размер алиментов, которые он платит на первого ребенка в судебном порядке.

15.04.2019, 20:27

В итоге нам что делать? Идти лучше в суд или составить алиментное соглашение?

15.04.2019, 20:33

Анна, составьте алиментное соглашение и думайте о ваших интересах с ребенком. Все зависит от ваших договоренностей!

15.04.2019, 20:35

Анна, проще к нотариусу сходить. Да и такое соглашение приравнивается к исполнительному листу. Так что, если перестанет платить, то сразу можно к приставу идти, а не в суд.

С уважением.

15.04.2019, 20:35

Анна, лучше внятно объяснить отсутствие перспектив на получение 25% матери первого ребёнка, а если она окажется оторванной от реальности и не поймёт этого - обращайтесь в суд. Только суд может уменьшить размер алиментов. Пристав к этому отношения не имеет, ввиду отсутствия полномочий.

15.04.2019, 20:35