Салехард, 15.04.2019, 14:59

Права после развода - Может ли бывший муж требовать выносить вещи из квартиры и как правильно поступить в данной ситуации?

Вопрос №15627879 из г. Салехард
опубликован 15.04.2019, 14:59
После развода квартира официально по документам осталась нам с сыном, бывший муж забрал из квартиры вещи которые посчитал нужным, но до сих пор приезжает и просит сына вынести какую либо бытовую технику, сын совершенно летний, имеет ли на это право бывший муж и что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Все вещи, которые вы приобрели в период брака являются вашей совместной собственностью. Если вы разделили только квартиру, то все остальное так и осталось вашей общей собственностью. Вы можете заключить с бывшим супругом соглашение о разделе вашего общего имущества, которое должно быть удостоверено нотариально. Либо если возникнет спор, тогда обращайтесь в суд с заявлением о разделе общего имущества.

15.04.2019, 15:13

Но насколько я знаю все покупки должны быть подтверждены документально а не со слов бывшего супруга, и квартира находится уже в моей собственности почти год.

15.04.2019, 20:23

Все, что было куплено в период брака-общая собственность супругов. То, что квартира находится у вас уже год не говорит о том, что вещи, которые были куплены во время барка, стали вашими автоматически. Документальное подтверждение (чек) может потребоваться в суде, если вы не придете к мирному решению вопроса. Доказать, что бывший муж выносит вещи, которые купили вы после барка, на свои личные деньги, или до брака, придется вам. Если хотите прям наказать. Пишите на него заявление в полицию, что он ваши личные вещи забирает. Но в полиции вам так же придется доказывать, что это ваши вещи, что вы покупали на свои собственные деньги и до брака, или после брака. Я вам предложила самый простой способ решения.

16.04.2019, 06:46