Обременение на дом после полного погашения ипотеки - могут ли забрать дом в рамках процедуры банкротства и необходимость снятия обременения

Идет процедура банкротства. Дом был куплен по ипотеке. Кредит выплачен полностью до начала банкротства. Но обременение не сняли. Могут ли забрать дом в счет погашения долгов? Нужно ли сейчас снимать обременение?

Лучший ответ

Нужно снимать обременение обязательно. Если кредит выплачен полностью и другого жилья у Вас нет, то дом не тронут, как единственное жилье. Если уже назначен финансовый управляющий по делу о банкротстве, то он в курсе этих событий. Добивайтесь снятия обременения через него.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Не заберут если это единственное ваше жильё. Обременение можно снять. Финансовый управляющий в любом случае выяснит, что ипотека погашена.

Спасибо за помощь!