Южно-Сахалинск, 04.10.2021, 07:52

Выписка малолетнего ребенка из квартиры - правовые аспекты для преклонного возраста собственника

Вопрос №18776767 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.10.2021, 07:52
Может ли собственник квартиры в преклонном возрасте, выписать одного из сыновей (их два, оба прописаны в этой квартире), выписать с малолетним ребенком? Ребенок тоже прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

По вашему делу необходимо знать важные подробности. Без этого точный ответ дать нельзя. На каком основании собственник стал собственником? На каком основании был вселен сын и ребенок? Вселились ли они реально или только прописаны? Участвуют ли в оплате жилья, текущем ремонте? Какие реально отношения, были ли ссоры, драки и тп. Почему это важно. Есть две составляющие:1) права собственника на квартиру и 2) право на жилище, которое тоже защищено. В соответствии со статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

Из положений статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Поэтому, наго готовить иск зная все нюансы. Иск по таки делам бывают нескольких видов. Нужна помощь в подготовке иска-пишите.

06.10.2021, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возраст значения не имеет

Имеет право по суду.

04.10.2021, 07:59

Добрый день. Да если он дееспособен это его право распоряжаться своим имуществом, обязанности обеспечивать жильем внуков у него по закону нет. Но это разумеется возможно только по решению суда.

04.10.2021, 08:00

Может, если он единственный собственник и квартира приобретена НЕ в порядке приватизации. Поясню, бывают ситуации, когда приватизируют квартиру на одного члена семьи, а другие дают на это своё согласие (отказа от права приватизации), с расчётом на бессрочное пользование и проживание в этой квартире. То таких лиц даже при смене собственника и по суду не всегда возможно выселить.

04.10.2021, 08:34

А то что ребенок несовершеннолетний и прописан. Его тоже можно выписать, без согласия родителей?

04.10.2021, 08:04

Только если выписать вместе с ним и родителя. Выписать одного ребёнка если его родитель остаётся прописанным нельзя по закону, согласие родителя тут не при чем.

04.10.2021, 08:10