Суд объединил два кредитных иска, но вопрос о сроке исполнительного производства по второму кредиту остается открытым

Вопрос №15913736 из г. Ярославль
опубликован 13.06.2019, 19:19
Два судебных иска по двум кредитам обьединили в одно дело. Вынесено одно судебное решение в сентябое 2015 года по обоим делам. Исполнительный лист был взят в марте 2016 года и предьяален к исполнительному производству только по одному кредиту и выплачен. В июне 2019 года берется исполнительный лист уже по обоим кредитам и предьявляется к исполнительному производству. Прошел ли срок исполнительного производства по второму кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, прошел. Срок предъявления исполлиста к исполнению составляет три года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Надо обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативность

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В суд в порядке Кодекса Административного Судопроизводства.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2019, 19:27

Где я могу обжаловать постаноаление.

13.06.2019, 19:25

С этим понятно, но если вдруг, исполнительный лист предьявлен в 2016 году к исполнению по обоим кредитам, а судебный пристав по каким-то там причинам вобудил исполнительное производстао в 2016 году только по одному кредиту, а после возврата исполнительного листа обнаружилась ошибка и в 2019 снова возбудил ИП, но уже по оботм кредитаи за минусом уплаченных сумм. Это прпаомерно?

13.06.2019, 20:46

Это версия вероятней, чем первая, поскольку исполнительный лист не мог выдаваться только на взыскание одного кредита, когда было одно общее решение на взыскание по двум кредитам.

Резолютивная часть решения точно копируется в исполнительном листе. Можно ознакомиться с исполнительным производством либо делом в суде и убедиться, какой исполнительный лист был выдан и предъявлен.

13.06.2019, 21:32

Так, если верен второй ваоиант, то срок исполнительного пооизводства пропущен или нет?

13.06.2019, 22:27

Надо материалы изучить, сличить даты предъявления исполлиста, мотивировочную часть решения суда, что стало с первым производством, окончено ли оно?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2019, 22:28

Я вобще ничего не понял из Вашего вопроса. Если два кредита объединяют в один, то в листе указывается общая сумма. По решению суда один лист.

Не может быть такого чтобы пристав возбудил производство только на часть исполнительного листа.

13.06.2019, 22:29

В Резолютивной части решения суммы к взысканию указаны по каждому кредиту отдельно, а исполнительный лист в 2016 году на работу пришел только по одному кредиту, и в 2017 выплачен. А в 2019 году на работу пришел ИЛ за тем же номером, но уже на сумму двух кредитов, за минусом выплаченной суммы по первому ИЛ.

13.06.2019, 22:39

Здравствуйте! Вам необходимо всю информацию уточнить в органах ФССП.

13.06.2019, 23:52