«Вопрос ответственности за вверенное здание и имущество при безвозмездном использовании - права и обязанности работника»
Уважаемая Наталья Сергеевна г. Сургут!
Согласно ст.241 ТК РФ
За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
Исходя из выше изложенного что:
- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.
Тем самым, если Приказом по организации данный Работник будет назначен материально ответственным лицом за Здание и имущество находящееся в нём то в этом случае он будет нести ответственность за Здание и имущество.
Отказ от подписания данного договора будет являться основанием для расторжения с ним Трудового договора.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 16.04.2019 г.