Имеют ли право соседи между участками устанавливать двух метровый забор из шифера.
Здравствуйте, Елена Юрьевна.
Высота ограждения и виды конструкции для заборов ИЖС регулируются согласно СНиП 30-02-97.
# высота забора между соседними участками не должна превышать 1,5 м. — в случае возведения глухого ограждения и 2 м — в случае возведения, так называемых, прозрачных конструкций забора.
Вы вправе требовать устранения нарушений права пользования и владения собственностью в судебном порядке.
Имеют, если это не садовый участок, а территория ИЖС усадебной застройки. Каждый регион регламентирует свою допустимую высоту глухого забора. Смотрите это в Правилах землепользования и строительства для своего региона. Допустим, для нашего Владивостока в пригороде допускается глухой забор не выше 2.5 метров. При светопропускающих материалах - не ограничено.