Тарбагатай, 16.04.2019, 10:29

Банк успешно взыскал задолженность и автомобиль у должника

Вопрос №15632584 из г. Тарбагатай
опубликован 16.04.2019, 10:29
Банк подал иск к должнику по взысканию задолженности в размере 1,332 миллиона рублей по просроченному кредитному договору. Кредитный договор полностью обеспечивался договором залога, предметом которого являлся принадлежащий должнику автомобиль. Решением суда иск удовлетворён и судом постановлено взыскать с должника задолженность в сумме 1,332 миллиона рублей, а также взыскать с должника в предмет залога, также оценённый взыскателем в 1,332 миллиона рублей. Соответственно взыскателем получено два исполнительных листа на одну и ту же сумму. В настоящее время судебные приставы принимают действия по аресту автомобиля, при этом одновременно нпроизводят действия по второму исполнительному производству. Правомерна ли такая ситуация, когда взыскиваются и денежные средства, и автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически не так: пристав продаст автомобиль, из вырученных денег погасит долг банку, остальное будет взыскано с Вас деньгами. Исполнительный лист был один по вашему решению.

16.04.2019, 10:32
Оценка автора вопроса:
У приставов находится именно ДВА исполнительных листа. Один на задолженность, второй - на залоговое имущество, то есть автомобиль.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Исполнительных листов именно два.

16.04.2019, 10:35

Тогда нужно подать в суд заявление о разъяснении решения суда в рамках ст.202 ГПК.

16.04.2019, 10:38