Возможные юридические аспекты разделения бизнеса при разводе и закрытии ИП
На меня оформлено ип. Отдел, торговля. Доходы не учитываются: ЕНВД. Бизнес открыт на свадебные деньги, до открытия был вклад в банке. Бизнесом занимаюсь полностью я. Скажите, пожалуйста, в случае развода с мужем, как можно обойтись только тем, что отдать ему половину только начальных вложений (вклада). И будет ли вообще что-то делиться, если в браке я закрою ип (нужно ли от него разрешение) и оформлю все на маму.
Лучший ответ
Чтобы закрыть ИП вам не нужно спрашивать разрешения мужа Если сможете все оформить на мать, то при разводе дележа не будет ст 38 СК РФ.
Спасибо за ответ!
ИП - с позиции Семейного Кодекса РФ не рассматривается как юридическое лицо и здесь нет первоначального вклада по аналогии с ООО, где разделу подлежит уставной капитал. Поэтому - все что будет нажито в браке делится пополам, независимо от того, что один из супругов является ИП.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.