Удержание компенсации за неотгуленный отпуск - что делать в данной ситуации и какие меры предусмотрены для работодателя?

Вопрос №15632983 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2019, 11:36
У меня такой вопрос. Мой работадатель сделал следующие, в марта мне пришел расчет и увольнение с организации с полным расчетом, меня никто ни о чем не предупредил, работадатель сослался на то что забыл попросили прощение, данный вопрос урегулировали. Этим же днем меня приняли в другую организацию. По старой организации у меня был не отгуленный отпуск 56 дней, мне полностью выплатили компенсацию. Сейчас в апреле мне пришла заработная плата и в ней удержана компенсация за неотгуленый отпуск по старой организации. Получается и отпуска у меня не было, да еще и по новой организации вычли компенсацию. Пока работадатель не дает ни каких комментариев, хотелось бы узнать как поступить в данной ситуации и что грозит за это работадателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, а разве при увольнение и принятие в другую фирму могут вычесть компенсацию за не отгуленный отпуск по другой организации?

16.04.2019, 12:52

Нет, в ТК РФ только одно основание.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

16.04.2019, 12:57

У Вас и дальше так и будет продолжаться как показывает практика, уволили со старой организации - основание какое собственное желание или инициатива работодателя, скорее всего собственное желание, все документы скорее всего подписали задним числом. Теперь чтобы подтвердить выплату компенсации за отпуск, надо запросить 2 НДФЛ, приказ о расторжении трудового договора (форма №Т-3), справку расчет (форма №т-61). Право на запрос 62 ТК РФ - 3 рабочих дня.

16.04.2019, 12:19

Спасибо за ответ, а разве при увольнение и принятие в другую фирму могут вычесть компенсацию за не отгуленный отпуск по другой организации?

16.04.2019, 12:52

Нет, в ТК РФ только одно основание.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

16.04.2019, 12:57

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034