Как положено брать отпуск и включать ли в него выходные дни?

Вопрос №15633002 из г. Екатеринбург
опубликован 16.04.2019, 11:25
Мне бы хотелось точно знать как положено брать отпуск. Например, сотрудник из 28 дней отгулял 14 дней, остальные дни он хочет брать по 3-5 дней. Наш главбух говорит, что так нельзя, что должны обязательно входить выходные, т.е в отпуск из 28 дней обязательно должны попасть 8 выходных. Верно ли это или можно брать оставшиеся дни отпуска хоть по одному только в рабочие дни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уже писала выше, что сотрудник брал целый отпуск 14 дней, а остальные он берёт по мере надобности и в том количестве в каком ему нужно. Когда бухгалтерия это заметила, заставила его переписать заявления так чтобы у него в обязательном порядке в дни отдыха входили выходные дни. Т.е. чтобы в 28 днях отпуска было обязательно 8 дней выходных. Меня и интересует нарушается ли закон, если сотрудник взял целиком 14 дней, а потом оставшиеся дни отпуска будет брать по мере надобности, без обязательного включения выходных.

16.04.2019, 11:58

Нет, закон не нарушается, а бухгалтерия в этом случае не права. Как уже ранее писала Вам, посмотрите ст.125 ТК РФ.

16.04.2019, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! В соответствии со ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть поделен на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Иных требований по использованию оставшихся дней отпуска законом не предусмотрено, соответственно работник вправе просить использование оставшихся дней в любом варианте, но по соглашению с работодателем.

16.04.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Т.е. если директор подписывает заявление на отпуск сотруднику, 5+5+4 дня и все рабочие, бухгалтерия не имеет права отказать? Или он берёт по 1 му -3 дня в течении года в рабочие дни, то это законно, и его не надо заставлять брать отпуск выходными днями?

16.04.2019, 11:36

Оставшиеся дни от отпуска должны предоставляться либо подряд все сразу, включая выходные дни, т.к. отпуск исчисляется календарными днями, либо с разрывом в течение оставшегося периода рабочего года (или присоединяются к очередному отпуску). Такой вариант как: 5+5+4 с разрывом на выходные дни, конечно недопустим.

16.04.2019, 11:44

Бухгалтерия не может влиять на решение вопроса о предоставлении отпуска работнику. Исключение - если работник является бухгалтером. В этом случае он должен согласовывать с руководством сроки предоставления отпуска, которые включаются в планируемый на последующий год график. Если отпуск предоставляется по решению директора вне плана, бухгалтерия повлиять не может. Она обязана не позднее чем за 3 дня до предоставления отпуска выплатить отпускные. На мой взгляд в проблемной ситуации следует заранее озаботиться получением копии приказа о предоставлении отпуска (заверенной).

16.04.2019, 11:45

Я не имею ввиду подряд с разрывом, например сегодня ему надо 3 дня он написал на отпуск, через месяц он взял ещё 3 дня, потом 1 и так по мере надобности выбрать все оставшиеся дни.

16.04.2019, 11:46

Даже если отпуск выбирается частями, у бухгалтерии нет права влиять. Другой вопрос, что возможна ситуация, когда решение о предоставлении одного-двух дней в счет отпуска принимается непосредственно перед днем их получения. В этом случае бухгалтерия явно не успеет этот день оплатить, но и воспрепятствовать использованию дня отпуска не имеет права. Получите заверенную копию приказа и храните у себя на случай, если будут осложнения.

16.04.2019, 11:49

Да, такой вариант возможен.

16.04.2019, 11:49

Вам же ответили Что согласно ст 125 ТК РФ часть отпуска не может быть меньше 14 дней Поэтому не может быть: сперва три дня, через месяц еще три дня.

16.04.2019, 11:50

Я уже писала выше, что сотрудник брал целый отпуск 14 дней, а остальные он берёт по мере надобности и в том количестве в каком ему нужно. Когда бухгалтерия это заметила, заставила его переписать заявления так чтобы у него в обязательном порядке в дни отдыха входили выходные дни. Т.е. чтобы в 28 днях отпуска было обязательно 8 дней выходных. Меня и интересует нарушается ли закон, если сотрудник взял целиком 14 дней, а потом оставшиеся дни отпуска будет брать по мере надобности, без обязательного включения выходных.

16.04.2019, 11:58

Нет, закон не нарушается, а бухгалтерия в этом случае не права. Как уже ранее писала Вам, посмотрите ст.125 ТК РФ.

16.04.2019, 12:01