Разбираемся с правилами отпуска - нужно ли включать выходные в отпуск и можно ли разбивать на части?

Вопрос №15683200 из г. Екатеринбург
опубликован 26.04.2019, 08:09
Я работаю по 5-ти дневке, мой отпуск 28 дней. У меня возникла такая ситуация, летом я брал отпуск 14 дней за период 2017-2018 год, в декабре взял 5 дней из оставшихся, сейчас решил взять ещё 3 дня, а остальные взять в июне. Написал заявление, но в нашей бухгалтерии заставляют меня переписать заявление на оставшиеся 9 дней. Объясняют тем, что в эти положенные 28 дней отпуска обязательно должны входить 8 календарных выходных. Я прочитал Трудовой кодекс там сказано, что «хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней», а про то что в эти 28 дней должны обязательно входить 8 дней выходных там не сказано. Вопрос: 1) правы ли в моей бухгалтерии и мне надо переписать заявление так чтобы в него вошли календарные выходные? 2) Имею ли я право взять свой отпуск, из 28 дней, так: август – 14 дней, декабрь – 5 дней, май – 3 дня и июнь – 6 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник должен отгулять отпуск в том расчетном периоде, за который он предоставляется. Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

В силу ст.115 Трудового кодекса РФ отпуск предоставляется в календарных днях

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

А согласно ст.125 Трудового кодекса РФ деление отпуска осуществляется по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Если соглашения о делении не достигнуто, то работодатель вправе отказать.

Формально работодатель мог бы принести вам отпуск на следующий расчетный период, однако не обязан этого делать.

1) Правы и нужно использовать отпуск за прошлый расчетный период и предоставляется он в календарных днях (ст.115 Трудового кодекса РФ), куда входят и выходные дни.

2) Отпуск предоставляется в календарных днях, а по такой схеме Вы искусственно продлеваете отпуск, беря 5 дней в декабре и 3 дня в мае. И если в этот период не входят календарные дни, то работник необоснованно получает выигрыш.

26.04.2019, 08:13

Действия работодателя не правомерны.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Продолжительность отпуска осужденным к исправительным работам составляет 18 рабочих дней (ч. 6 ст. 40 УИК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Комментарий к Статье 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 Трудового кодекса РФ). Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска: 1) работников моложе 18 лет; 2) беременных женщин; 3) работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях, когда: 1) работник во время отпуска заболел; 2) работник во время отпуска исполнял государственные обязанности (если для этого законом предусмотрено освобождение от работы); 3) в других случаях, предусмотренных законом или локальным нормативным актом организации. Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска менее чем за две недели до его начала. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенос отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, з.

26.04.2019, 08:16

В законе не установлено такого обязательства, чтобы в отпуск входили 8 календарных выходных

В соответствии со ст. 125 ТК РФ, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части производится по соглашению между работником и работодателем. Единственное императивное условие такого разделения заключается в том, чтобы хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 дней. Оставшиеся 14 дней могут быть использованы работником в любом порядке с согласия работодателя

Трудовой кодекс РФ (ст. 125) допускает разделение отпуска на части по соглашению работника и работодателя, при этом одна из них в обязательном порядке должна быть продолжительностью не менее 14 календарных дней, и, конечно, при ее подсчете будут включаться и выходные дни. Количество частей, на которые можно поделить отпуск, устанавливается по соглашению сторон, при условии опять же, что одна часть не менее 14 календарных дней.

Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней.

ТК РФ не содержит никаких ограничений по поводу разделения отпуска на части.

26.04.2019, 08:29

В эти положенные 28 дней отпуска обязательно должны входить 8 календарных выходных.
Статьи 114-128 ТК РФ регламентируют порядок предоставления отпуска В этих статьях ничего не сказано о подобном

1.Поэтому в бухгалтерии неправы и вам нет необходимости переписывать заявление А календарные выходные входят в количество дней отпуска

В статье 115 ТК РФ сказано: Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней Календарных дней - означает что выходные входят в количество дней

отпуска

2 Что касается взять в таком количестве дни отпуска вы же сами пишите: Я прочитал Трудовой кодекс там сказано, что «хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней У вас получается кроме августа остальные дни меньше 14 дней

Но на практике требование статьи 125 ТК РФ достаточно часто нарушается, поэтому, если ваш работодатель не будет против предоставить вам отпуск таким образом, то можете разделить на отпуск подобным образом

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

26.04.2019, 08:31

А остальные дни делятся по желанию работника с согласия руководства ст.125 ТК. Каких либо ограничений по этому поводу закон не содержит.

Работодатель не имеет право понуждать вас к выбору дней.

26.04.2019, 08:39

В ст.125 Трудового кодекса РФ сказано, что отпуска делятся по соглашению между работником и работодателям. А работодатель просто не согласен таким образом делить отпуска, чтобы выпадали выходные дни. С чего по-вашему он должен на это соглашаться, если в законе указано, что по соглашению?! Вам могут давать ответы, которые могут понравится, но почитайте сам закон, сразу все поймете.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Работодатель просто не даст согласия на такой отпуск. Что дальше будете делать? Соглашения-то не достигнуто. Судиться в такой ситуации нет смысла.

26.04.2019, 08:40

В вашем случае дело не в выходных, а в том, чтобы бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.следовательно, остальной период может быть разбит на любое количество частей

1. Ваша бухгалтерия не права

2. имеете право взять отпуск август – 14 дней, декабрь – 5 дней, май – 3 дня и июнь – 6 дней

ст 125 ТК РФ.

26.04.2019, 09:29

Но в 125 не сказано про обязательное использование выходных календарных и то что как вы говорите я искусственно продлеваю отпуск, не отразится на финансах предприятия, даже наоборот, если смотреть в денежном выражении, то проигрывает работник, а не предприятие, потому что отпускных получается меньше. Всё равно не могу понять можно или нет разорвать отпуск, как я написал выше в вопросе или нет. Один юрист отвечает одно, другой совершенно противоположное, где правда? В 125 чётко сказано про 14 дней календарных подряд, а что с остальными днями?

26.04.2019, 08:37

В том то и дело, что работодатель подписывает заявление, он не против, а против бухгалтерия, которая утверждает, что я нарушаю закон и надо чтобы в отпуск обязательно входили выходные календарные дни. Сейчас я хотел взять три дня между майскими праздниками, оставшиеся шесть взять в июне, но в бухгалтерии просят переписать заявление так чтобы туда обязательно входили выходные дни, т.е написать заявление сразу на 9 дней. Чтобы в днях всего отпуска, за один период, обязательно вошло 8 календарных выходных (4 субботы и 4 воскресенья)

26.04.2019, 08:54

Работодатель - это не только конкретный начальник, а организация в целом в лице ее директора и лиц, ответственных за выполнение определенных функций и соблюдение интересов организации. И если ответственные службы, уполномоченные организацией, не дают добро на такой отпуск в силу внутренних положений (ст.8, 125 Трудового кодекса РФ), то говорить, что они прям нарушают закон, нельзя, потому что это не так. Перспективы этого дела оцениваю, как слабые. Дифирамбы петь не буду. Скоро на практике убедитесь во всем.

26.04.2019, 08:56

Такого указания в законе нет, но если не нарушаются права тем самым, то и напишите, согласно той же статье 125 ТК РФ, вы согласовывайте дни с работодателем. Что касается бухгалтерии то действия не совсем понятны. Но в вашей ситуации смысла судиться полагаю нет.

26.04.2019, 08:57

Судится никто и не собирался, хочется докопаться до истины и понять могу ли взять отпуск так как мне надо или делать так как говорят в бухгалтерии.

26.04.2019, 09:14

Если вы договорились с работодателем то берите отпуск так как просите ст.125 ТК РФ прямо на это указывает. Что по соглашению сторон возможно поделить отпуск по желанию работника.

26.04.2019, 09:17

Взять можно при согласии работодателя. Если он, руководствуясь ст.125 Трудового кодекса РФ, не дает согласия в лице всех уполномоченных служб, ответственных за предоставление отпусков (а не только непосредственного начальника), то закон на его стороне.

26.04.2019, 09:20